Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 янв, 11:28

Жертвы стражей порядка или как «наша полиция нас бережет»

10 января в пресс-центре Жамбылского областного суда состоялся брифинг, в ходе которого журналистам была озвучена официальная информация о завершении дела о так называемом военно-полицейском конфликте. Трое «стражей порядка» проведут за решеткой исправительной колонии общего режима несколько лет своей жизни. Сержант-контрактник регионального командования «Юг» Р. Нуркалиев стал их очередной жертвой. Но сначала мы расскажем о другом случае, который имел место в «доблестной» работе трех полицейских.

По информации пресс-службы Жамбылского областного суда, в начале октября 2010 года офицер войсковой части, расположенной на станции Луговая района им. Т. Рыскулова, Е. Абельдинов получил разрешение у заместителя командира части взять автомобиль для поездки в магазин. Вечером, примерно в 22.00-23.00 часов, возвращаясь в часть, на дороге его остановил сотрудник районной полиции А. Малаев. После проверки документов Малаев задержал Абельдинова и привез РОВД. Мотив задержания – неправильные документы и оказание сопротивления сотруднику полиции. Затем Малаев провел Абельдинова в кабинет оперативного представителя местного РОВД К. Смаилова. Для мирного разрешения возникшей проблемы Смаилов попросил денег у военного офицера. Последний отказался от идеи полицейского. Вскоре к двоим полицейским присоединился еще один - оперативный помощник дежурного К. Жолдасбаев. После недолгих представлений полицейские, пользуясь своими служебными полномочиями, подбросили 16 пуль от пистолета «Макарова» под коврик автомобиля Абельдинова. При досмотре салона авто без каких-либо надлежащих средств (аудио-видео записи) полицейские нашли подброшенные ими же ранее пули. Узнав о задержании Абельдинова, командир части вместе со своим заместителем прибыл в районный отдел полиции, где стражи порядка сообщили им, что если они не принесут 200 000 тенге до шести утра, то те вынуждены будут доложить о ситуации вышестоящему руководству обеих сторон. Когда представители войсковой части сказали, что названную сумму достать к назначенному времени им не удастся, полицейские снизили сумму до 150 000 тенге. К утру, командир войсковой части принес большую часть требуемых денег и Абельдинов был отпущен, а инцидент исчерпан (!). Так довольные сотрудники полиции остались безнаказанными.

Теперь печальная история о сержанте-контрактнике Р. Нуркалиеве, пострадавшем от действий стражей порядка. В декабре 2010 года сержант-контрактник Р. Нуркалиев, находясь в отпуске, праздновал рождение третьего ребенка. Во время праздника между Нуркалиевым и гостем  по имени Сеильбек возникла ссора, которая переросла в драку.  После инцидента Сеильбек обратился с заявлением в РОВД Рыскуловского района. Но уже на следующий день извинился перед своим другом и решил забрать заявление обратно. Но не тут-то было. Принимать заявление сержанта уже знакомый нам сотрудник районной полиции К. Смаилов так просто не собирался и предложил Нуркалиеву решить проблему за 300 000 тенге. Не найдя нужной суммы денег, Нуркалиев обратился к своему соседу, сотруднику КНБ, и поведал о сложившейся ситуации. Сосед пообещал все уладить. 11 декабря Сеильбеку все же удалось подать встречное заявление.

Спустя полгода в доме полицейского К. Жолдасбаева отмечался праздник. В числе приглашенных был и его коллега К. Смаилов. Вечером, когда Нуркалиев, проезжая мимо дома, встретил у дороги Жолдасбаева, вышел из машины, чтобы поздороваться с полицейским, но тот ударил его камнем по голове. Нуркалиев упал и Жолдасбаев начал вместе с Смаиловым избивать его. Спустя некоторое время Жолдасбаев и Смаилов вывезли в полусознательном состоянии Нуркалиева и, приставив ружье к голове, начали требовать деньги. В итоге, с полученными ранениями Нуркалиев попал в районную больницу. Через несколько дней сержанта перевели в Таразский военный госпиталь.

В июне 2012 года в суде № 2 города Тараза начался судебный процесс по делу трех офицеров Рыскуловского РОВД – К. Жолдасбаева, К. Смаилова и А. Малаева. Органами предварительного следствия троим было предъявлено обвинение по ст. 308, ч. 4, пп. «а,б,в» УК РК, т.е. «Превышение власти или должностных полномочий». ч.4, совершенные п.п.: а) с применением насилия или угрозы его применения, б) с применением оружия или специальных средств, в) в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям».

17 сентября 2012 года судом № 2 трое коллег были признаны виновными в превышении должностных полномочий. Судом первой инстанции Жолдасбаев был приговорен к 8 годам лишения свободы по ч. 4 пп. «а,б,в» ст. 308, УК РК. Смаилов был признан виновным по ч. 4 пп. «а,в» ст. 308 УК РК и приговорен к 7 годам лишения свободы. Малаев признан виновным по ч. 4 п. «в» ст. 308 УК РК и приговорен судом к 6 годам лишения свободы. Осужденные не признали своей вины и в последующем подали апелляционные жалобы в вышестоящую инстанцию – апелляционную инстанцию Жамбылского областного суда. 14 ноября 2012 года апелляционная судебная коллегия Жамбылского областного суда оставила в силе приговор суда первой инстанции, а жалобы осужденных – без удовлетворения. Кассационная судебная коллегия Жамбылского областного суда оставила без изменения постановление апелляционной судебной коллегии, а жалобы осужденных - без удовлетворения.