Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 сен, 10:12

«Ловись, рыбка, большая и маленькая»

«Ловись, рыбка, большая и маленькая»Одни поколения сменяют  другие, но испокон веков живет в мужской части человечества непреодолимая страсть к охоте и рыболовству. 

В связи с поступлением в  редакцию  газеты множества различных вопросов читателей о современных возможностях  рыбалки в нашей области, мы обратились к профессионалу, руководителю отдела рыбного хозяйства Жамбылской областной территориальной  ин-спекции лесного хозяйства и животного мира Болату Асамбекову. 

- Болат Даулеткулович,  правда ли, что помимо всех других богатств и красот, наша область обладает еще и большими возможностями для рыболовства?

- Действительно, на территории Жамбылской области находятся 117 рыбохозяйственных водоемов местного значения, 97 из которых закреплены за пользователями животного мира. Кроме того, к нам относится та часть озера Балхаш, которая находится на террито-рии Мойынкумского  района. Там имеется 18 участков республиканского значения, из них 15 закреплены за пользователями, в основном это наши предприниматели, но есть и алматинские. Именно там находится знаменитый в прошлом и  возрожденный ныне Мы-наральский рыбзавод, ведущий промысел и переработку рыбы, его продукция пользуется большим спросом в республике и за рубежом.

- Кстати, об этих пользователях. Ходят разговоры о том, что все водоемы проданы в частную собственность и к ним не подходи…  Так ли это?
- Слухи и есть слухи. Водоемы принадлежат государству, а пользователи животного ми-ра  - это субъекты малого и среднего бизнеса, берущие водоемы по конкурсу в аренду сроком от 10 до 49 лет. Они несут огромную ответственность и большие материальные затраты, работают по планам развития водоемов, обязаны воспроизводить рыбные ресур-сы, создавать  необходимые условия для развития спортивно-любительского рыболов-ства: укреплять и благоустраивать береговую линию, строить егерские домики, прово-дить другие мероприятия.

- Где находятся закрепленные водоемы, на которых разрешено спортивно-любительское рыболовство?

- Список  большой, назову координаты и цифры. В Байзакском районе -  22, в том числе 15 закрепленных, семь - резервных, то есть хозяев у них пока нет, но они под нашей охраной.  В Жамбылском районе  - 14 водоемов (11 закреплены); в районе Т. Рыскулова  - 15 (13 закрепленных); в  Меркенском – пять; в Кордайском – 10 (шесть закреплены); в Шуском -  пять (четыре имеют пользователей); в Мойынкумском  - три (два закреплены); в Таласском – пять (четыре закреплены); в Сарысуском – четыре (все закреплены), в Жуа-лынском районе  - 18 водоемов, из которых 11 на сегодняшний день закреплены. 

- Действительно, огромное богатство! Теперь о главном. Какая рыба водится в этих водоемах?

- Набор видов во всех водоемах примерно одинаков, его диктует состав воды и кормо-вых ресурсов. В наших водоемах 15  видов рыбы: карп, сазан, судак, лещ, карась, язь, щу-ка, змееголов, сом, плотва, вобла, маринка, красноперка, белый амур, толстолобик. В об-щем, на любой вкус. Общий лимит вылова на  2016 год по области установлен в количе-стве 1634  тонны, из которых 1254 тонны приходится на наш участок  озера Балхаш для промышленного рыболовства, 379 тонн - на водоемы местного значения для  спортивно-любительского.

- Где разрешено спортивно-любительское рыболовство и как оно регулируется?

- Регулируется «Правилами рыболовства», утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от  27 февраля 2015 года. Ловить рыбу можно практически во всех водоемах местного значения, кроме времени нереста и путей мигра-ции рыбы. 

- Об этом, пожалуйста, подробней.

- Приказом председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК № 190 от 24 июля 2015 года  введен ряд запретов и ограничений. Полностью запрещено спортивно-любительское рыболовство на всем протяжении реки Талас,  на реке Шу выше Тасоткельского водохранилища в сторону Кыргызстана – это пути миграции рыбы и зоны покоя. Запрет на рыбалку существует в период нереста и размножения рыбы на реке Аса  и ее притоках, соединяющих озера Билликуль, Богуткуль  и Аккуль – с 1 марта по 1 июля. На других водоемах Шу-Таласского водного бассейна  запрет установлен с 15 апреля по31 мая, на озере Балхаш –  с  15 апреля по 1 июня вклю-чительно. Во все другое время, пожалуйста, рыбачьте на здоровье.

- Я собрался на рыбалку. Что мне нужно знать и как действовать? 

- Берете спиннинг или удочки, выезжаете на закрепленный водоем, имея при себе удо-стоверение личности, обращаетесь там в егерскую службу  и получаете разрешение с ука-занием Ваших данных на лов рыбы. Наши инспекторы его обязательно проверят.  На не-закрепленных водоемах разрешается вылов рыбы до пяти килограммов на один крючок (всего допускается иметь до пяти крючков). Если хотите выловить свыше пяти килограм-мов, Вам необходимо оформить разрешение на это в управлении природных ресурсов Жамбылской области, расположенном по проспекту Абая, напротив школы № 8. Уплати-те по государственным расценкам и ловите. Учтите, что за нарушение «Правил рыболов-ства» существуют административная и уголовная ответственность. В частности, за при-менение китайских сетей из мононитей и электроудочек  Вы можете понести суровое наказание – штраф в размере 10 МРП, а в зависимости от ущерба, нанесенного природе, судом  назначаются сроки лишения свободы с конфискацией имущества.

- Рыбалка была, есть и будет. А что и кем делается для воспроизводства рыбных ре-сурсов?

 - В области действуют два прудовых хозяйства по выращиванию мальков и сеголеток рыб (вес 25 – 30 граммов) – это  ИП «Чергенов Александр» в Меркенском районе и кре-стьянское хозяйство «Сандель» в селе Гродеково Жамбылского района. Весной и осенью каждого года пользователи животного мира, в соответствии с планами развития, приоб-ретают у них мальков и сеголеток, производят зарыбление водоемов. По всем вопросам можно обращаться по телефону доверия инспекции 51-91-96 либо в приемную – 34-12-84, где обратившегося соединят с нужным специалистом.

- Большое спасибо за ответы, удачи Вам и рыболовам-любителям! 

Михаил БУНИН, фото автора