Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 сен, 10:09

«Гражданский альянс» в новом качестве

«Гражданский альянс» в новом качествеРасширяя сферу деятельности неправительственных организаций, ОЮЛ «Ассоциация  Гражданский  Альянс Жамбылской области» выиграла конкурс областного департамента по делам государственной службы на реализацию проекта «Народный контроль». 

Первым событием нового дела стала состоявшаяся на минувшей неделе конференция на тему «Антикоррупционная культура – одна из основ обеспечения эффективности управления государственным имуществом, реализации социально-культурных функций государства». 

Несмотря на обширность темы, внимание участников конференции было сосредоточено на четырех докладах. Руководитель управления профилактики  коррупции департамента по делам государственной службы Ержан Жумабеков осветил тему «Меры по противодействию коррупции. Мониторинг и анализ выявленных коррупционных рисков». Тему «Формирование антикоррупционной культуры у молодежи  - приоритетная задача государства» раскрыл Дильмурат Хамракулов, руководитель отдела управления молодежной политики акимата Жамбылской области. Текущие вопросы по противодействию коррупции в сфере предоставления государственных услуг поднял в своем докладе заместитель руководителя департамента филиала Национального акционерного общества «Правительство для народа» - «Центр обслуживания населения» Арнат Абишев.

 - Современные историко-правовые исследования доказывают, что коррупция существовала в обществе всегда, как только возник управленческий аппарат, - подчеркнул в своем докладе  Заир Юлдашев, президент ОЮЛ «Ассоциация Гражданский Альянс». – Выдающийся мыслитель далекого прошлого  Монтескье в свое время прозорливо писал: «Известно уже по опыту веков, что всякий человек, обладающий властью, склонен злоупотреблять ею. И он идет в этом направлении, пока не достигнет положенного ему предела». Для Казахстана, строящего сильное правовое и социальное государство, стремящегося войти в 30 наиболее развитых экономик мира, вопрос минимизации коррупции  является одним из приоритетов государственной политики. Однако неправы те наши граждане, которые считают  эту работу уделом только государства. Без участия гражданского общества «гидру»  коррупции не победить. Другое дело, что мы, общественные организации, должны найти в этом деле свою нишу, наполнить ее конкретной системной работой, взяться за воспитание у людей антикоррупционной культуры, начиная с семьи. Результаты мы увидим только тогда, когда водители, нарушившие Правила дорожного движения, перестанут решать с полицейскими вопрос «на месте», когда студенты прекратят «разводить» зачеты и экзамены.  

Выступившие в обсуждении темы представители неправительственных организаций, учебных заведений и других сфер были едины во мнении, что не стоит дублировать антикоррупционную  деятельность государственных органов, а следует сосредоточиться на повышении правовой грамотности населения, что является важнейшей составной частью воспитания антикоррупционной культуры.

Михаил БУНИН, фото автора