Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 янв, 11:46

Удивительный мир творчества

Организовала данное мероприятие Ассамблея народа Казахстана Жамбылской области совместно с выставочным залом гостиничного комплекса Art MS. На выставке были представлены работы жамбылских художников - Мухамета-Умара Паншаева, Веры Жулановой, Оксаны Щибунок, Михаила Тё, Андрея Клинкова и других мастеров кисти. Кроме картин таразцы любовались и изделиями народно прикладного искусства.  

«Это не первая выставка, на которую были приглашены художники разных национальностей. В прошлом году в городе Астане проводился форум социальной ответственности. Ассамблея нашей области пригласила народных умельцев, мастеров кисти, принять в нем участие и продемонстрировать свое мастерство. Изделия из кожи и войлока, дерева и кости, камня и нитей, живописные картины, сделанные ремесленниками, мастерами народно-прикладного искусства, художниками из нашей области, привлекли внимание многих посетителей форума», - рассказывает представитель Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, советник председателя Международного совета «МОДИ» 13 стран мира в Казахстане Сергей Кислов.

В прошлом году ассамблея области и жамбылские художники выезжали в Сарысуский и Шуский районы, где были проведены выставки картин и мастер-классы с учениками, постигающими искусство живописи. Эта экспозиция не стала исключением - интересный мастер-класс для зрителей провела художник Оксана Щибунок. Умело расписанный яркими красками камень вызвал у всех искренний восторг. Желающие могли не только наблюдать за работой Оксаны, но и добавить свои штрихи.

«Художники Оксана Щибунок и Андрей Клинков, люди с ограниченными физическими возможностями, являются волонтерами ОО «Международного Общественного Движения Инвалидов» 13 стран мира. Они активно помогают объединению, пропагандируют его благородную деятельность. К примеру, у Оксаны после окончания средней школы начались проблемы со здоровьем, и дальнейшее обучение стало под вопросом, но она нашла в себе силы продолжить учебу и теперь имеет два сертификата Европейской Школы корреспондентского обучения по курсам «Рисунок и живопись» и «Искусство фотографии», - говорит С. Кислов.

Однако самое интересное, по словам Оксаны, началось дальше.

«Мне стал очень привлекателен мир картин, то есть видение окружающего мира через призму фантазии и реальности. Я стала практиковаться у настоящих мастеров кисти -  Гульнары Коспаковой, Владимира Владимировича Матюшкова, Александра Львовича Лежнина. Познакомилась с другими художниками  - Сергеем Копыловым, Сергеем Назиным, Олегом Макеевым и Ульяной Распутиной. Они необыкновенные люди с открытой, добротой и невероятного внутреннего мироощущения душой.  Затем я увлеклась историей родного края, и подружилась с  сотрудниками нашего областного музея и выставочного зала.  Вера Викторовна Жуланова является для меня самым лучшим другом и советником по многим вопросам, касающимся организации творческого процесса», - рассказывает О. Щибунок.

Стоит отметить, что в новом выставочном зале художникам вдвойне было приятно представлять свои необыкновенные работы, а в канун нового года Ассамблея народа Казахстана Жамбылской области поощрила мастеров кисти, ремесленников, мастеров народно-прикладного искусства материальной поддержкой.