Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 сен, 14:01

День рождения учебного года

Сороковой – тридцать

 

Школа-гимназия № 40 в тридцатый раз приняла в свои стены первоклашек.

 

Школа была введена в строй в августе 1981года, за время своего существования успела поменять статус с простой школы на частную школу-лицей, а потом стала гордо называться гимназией. Одно осталось неизменным в этом учебном заведении – во все годы администрация и педагогический коллектив выполняли свои обязанности не просто на «отлично», в работу они вкладывали душу и сердце. А выпускники школы всех годов всегда с гордостью (и на это есть причины) говорят: «Я окончил сороковую!»

1 сентября поздравить с Днем знаний учеников, учителей и родителей пришли ветераны школы - Виктория Брониславовна Перменова и Тамара Ивановна Бондарева. Они пожелали школе побед, ученикам – радости от учебы, а учителям – терпения и здоровья. «Сегодня вы строите фундамент и здание своей взрослой жизни, - обратился к ученикам директор гимназии Александр Гибнер. - Но жизнь начнется не после того, как вы окончите школу, жизнь идет сегодня. И каждый день – неповторим, он не вернется снова. Я желаю всем ученикам, чтобы каждый ваш день был наполнен на 100 %. Основная ваша задача – получать жизненный опыт и знания. И пусть каждый день в этом году будет плодотворным». Поздравил школу и президент школьного самоуправления – ученик гимназии Станислав Сарафинов. Первый экзамен достойно выдержала юная смена – первоклассники – они прочитали стихотворения. Звучали песни и поздравления, а потом зазвенел первый звонок – учебный год начался.

 

День знаний во второй

 

Одна из старейших школ области приняла более ста первоклассников

 

 

Педколлектив средней школы № 2 хорошо потрудился, чтобы превратить День знаний в яркий, незабываемый праздник для его главных участников- первоклассников и учеников выпускных, одиннадцатых классов. В воплощении интересного сценария, разработанного заместителем директора школы по воспитательной работе Татьяной Щеголевой, приняли участие педагоги, члены родительского комитета, учащиеся старших классов.  Первоклашек, одиннадцатиклассников и  учителей тепло и сердечно поздравила Софья Танкельдиева, методист Отдела образования, спорта и туризма акимата города Тараза. «Ваша  школа имеет почти вековую историю и богатые традиции, а весь этот юбилейный для нашей Родины учебный год войдет в историю вместе с вами, - обратилась с напутствием к виновникам торжества С.Танкельдиева – Будьте достойны этого, крепите отличной учебой высокий авторитет школы. А триединство: родители – ученики – учителя будет способствовать этому». Звучали стихотворные выступления трогательных малышей и чинных одинадцатиклассников, учителей и родителей. Праздничность момента подчеркивали песни и танцы в исполнении звездочек школьной эстрады. А потом пришла сказка в лице доброй Волшебницы и веселой Бабы Яги, которая устроила кандидатам в школьники разные испытания. Обошел рукоплещущий строй серебряный звон колокольчика, новые школьники торжественно прошествовали вместе с первыми учительницами в свои классы. Праздник продолжился уроком, посвященным 20-летию государственной Независимости Казахстана.  

«Наша школа, открытая в 1924 году, сегодня принимает учащихся 87 раз. Она востребована у родительской общественности, если в 2006 году у нас было два первых класса, в прошлом году четыре, а в этом - пять классов в количестве 120 детей. Среди новинок учебного года то, что с участием государства и при помощи спонсоров вся начальная школа оснащена современной новой мебелью, все кабинеты оборудованы аудио и видеотехникой. Будем работать в этом направлении по среднему и старшему звеньям. Здание старенькое, хотелось бы получить качественный капитальный ремонт. Впереди 90-летие школы и, наверное, все это у нас получится», - высказала мечту коллектива в беседе с корреспондентом «Магнолии» Татьяна Колянова, директор СШ № 2.

 

 

 

Дети – гордость школы

 

Два первых класса в новом учебном году в специализированной школе-интернате «Мейрим» для глухих и слабослышащих детей

 

Райхан Исманова, директор школы, с гордостью смотрит на своих учеников. И поводов у нее для этого достаточно. Взять хотя бы тот факт, что ученики школы Адилет Жамбыл и Динара Есентаева представляли Казахстан на Международном творческом фестивале для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!» в мае этого года.

«Мы очень рады этому дню, - сказала она. - Потому что в нашей школе появляется оживленность. После летних каникул вы вернулись отдохнувшими, красивыми. И мы верим, что вы с новыми силами приступите к учебе, не подведете нас, будете активно участвовать во всех общественных делах, слушаться воспитателей. Успехов вам в учебе. Хотелось бы в этом учебном году выпустить только отличников и хорошистов». Под аплодисменты на первую линейку первоклашек за руку вели выпускники этого года.

Как рассказала заместитель директора по учебной работе школы Азат Назаралиева, на сегодняшний день в учебном заведении обучается 163 школьника. В первый класс пришли 12 учеников. Выпускников в этом году будет девять. И, по словам педагогов, все они уже уверено говорят о своей будущей профессии – большинство из них намерены продолжать учебу в колледже в Алматы или в нашем местном лицее. Например, Сымбат Байсариева будет учиться в алматинском колледже кондитерскому делу. Асия Оразкулова хочет стать швеей, а ее одноклассница Ботагоз Альдибай мечтает выучиться на педагога.

День рождения учебного года

День рождения учебного годаДень рождения учебного годаДень рождения учебного годаДень рождения учебного годаДень рождения учебного годаДень рождения учебного годаДень рождения учебного года