Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 янв, 11:42

А такие ли они «трудные»?

Инициатором встречи выступила доцент кафедры «Русский язык и литература» ТарГПИ Галина Бедусенко – именно она пригласила в гости на кафедру старших  инспекторов группы по защите женщин от насилия 1–го отдела полиции УВД г.Тараза майора полиции Елену Пискареву и майора полиции Айымжан Молдатаеву.

По задумке организаторов, главная цель проведения дискуссии – правовая пропаганда, то есть, повышение правовой грамотности населения, разъяснение норм законодательства РК по профилактике бытового насилия и правонарушений среди несовершеннолетних.

«В семье закладываются основы воспитания и формируется личность. А насилие в семье не только негативно влияет на становление личности, но и нарушает жизнедеятельность семьи и угрожает безопасности всего нашего общества. Потому необходимым орудием в борьбе с насилием в семье является обеспечение социальной и правовой защищенности граждан», - отметила Г.Бедусенко.

Гости из полиции пришли не с пустыми руками. Они презентовали студентам ряд эксклюзивных памяток–рекомендаций, предупреждающих акты насилия против детей и подростков: «Как защитить себя от сексуального насилия (информация для подростков и их родителей», «Защитим наших детей», «Нет насилию!», «Платные сексуальные услуги. Будьте бдительны!». Инспекторы познакомили присутствующих с основными статьями Уголовного кодекса РК, касающимися наказаний за насилие бытовое и физическое, за не исполнение обязанностей по воспитанию детей и жестокое обращение с ними.

Студенты с интересом обсуждали темы разговора, анализировали случаи из педагогической практики, перенимали опыт работы с «трудными» подростками.

Гости компетентно отвечали на вопросы присутствующих. Судя по откликам студентов, дискуссия существенно расширила их кругозор по важной педагогической проблеме.

А такие ли они «трудные»?
А такие ли они «трудные»?