Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 сен, 13:49

Колониальный штиль

Всего в проверке участвовало 227 сотрудников. Как сообщает прокуратура области, в ходе обыска были обнаружены и изъяты запрещенные предметы, а именно 73 сотовых телефона, 27 симкарт, 256 колюще-режущих предметов, около трех граммов наркотических средств серо-белого цвета, более одного килограмма наркотиков растительного происхождения, четыре книги нетрадиционных религий.

«За оказание сопротивления обысковым мероприятиям в отношении 28 осужденных применены спецсредства. В ходе проверки прокуратурой законности применения спецсредств нарушений не установлено, - говорится в распространенном облпрокуратурой пресс-релизе. - По выявленным запрещенным предметам в отношении начальника учреждения ЖД-158/2 Департаментом УИС перед КУИС МЮ РК поставлен вопрос об освобождении его от занимаемой должности».

Кроме того, в пресс-релизе указывается, что: «26 августа в 23 часа 57 минут от начальника оперативной части УЖД 158\2 поступило сообщение, что на охраняемую территорию учреждения, минуя шлагбаум и контрольно-пропускной пункт, прошли 40-50 гражданских лиц, которые потребовали показать осужденных, подвергшихся физическому насилию со стороны сотрудников ДУИС. В ходе беседы с прибывшими родственниками осужденных установлено, что о факте избиения осужденных им сообщили неизвестные лица. Прибывшие на место происшествия сотрудники прокуратуры дали разъяснение всем собравшимся о противоправности их действий. С целью локализации акции протеста на территорию учреждения завели родственников пяти осужденных, которые лично убедились, что какого-либо физического насилия к заключенным не применялось. Несмотря на заверения родственников, что жизни и здоровью осужденных ничего не угрожает, нарушений их прав не допущено, оставшиеся продолжали акцию протеста и оказывали неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. В 04.00 количество собравшихся составило более 100 человек, которые вели себя агрессивно и пытались ворваться внутрь исправительного учреждения. В связи с этим сотрудниками полиции задержаны 38 наиболее активных участников данной акции. Органами внутренних дел в отношении задержанных возбуждены административные производства по ч.2 ст. 355 КоАП».

По информации прокуратуры, при «разгоне» митингующих со стороны правоохранительных органов ДВД области спецсредства не применялись. Также уточняется, что из 38 задержанных к административной ответственности по ч.2 ст.355, ст.388 КоАП РК привлечен 31 человек, из них 26 - к административному аресту, пять - оштрафовано. Шесть лиц из числа задержанных имеют судимости.

По уверению прокуратуры, в настоящее время обстановка в колонии стабильная.