Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 сен, 13:48

А у нас дороже газ…

Жамбылский областной филиал «КазТрансГаз-Аймак» со 2 сентября установил средневзвешенную цену на природный газ для потребителей региона. Для населения цена на газ теперь составит 12,2 тенге за кубометр вместо 9,5 тенге с учетом НДС. По словам начальника управления энергетики и коммунального хозяйства акимата Жамбылской области Жениса Туякова, рост связан с увеличением количества газифицированных населенных пунктов и возникшим дефицитом объема добычи газа Амангельдинского месторождения.

«В связи с увеличением объемов потребления газа населением региона и снижения объема добычи, в Жамбылской области возник дефицит газа Амангельдинского месторождения. В текущем году, согласно программе газификации Жамбылской области, 25 населенных пунктов Байзакского, Таласского и Жамбылского районов получат природный газ. В 2012 году планируется газификация еще 34 населенных пунктов Меркенского, Жуалынского и района имени Т. Рыскулова Жамбылской области. Также в целях обеспечения в полном объеме потребностей населения и теплоэнергетических компаний области, возникла необходимость компенсации дефицита газа Амангельдинского месторождения более дорогим газом, импортируемым из Узбекистана», - сказал Женис Туяков.
Как он отметил, в прошлом году дефицит добычи амангельдинского газа составил всего девять миллионов кубометров. Всего за 2010 год было добыто 340 миллионов кубометров газа, при потребности по области в 349 миллионов кубов. В этом году нехватка составила свыше 90 миллионов кубометров и будет покрываться за счет объемов узбекского газа.
«Мы вынуждены покрыть дефицит объемами узбекского газа, стоимость которого в два раза дороже амангельдинского. Поэтому в пересчете стоимости смешанного газа (из Узбекистана и Амангельдинского месторождения) получился средневзвешенный тариф, который вырос на 28,4 процента для населения. Данное мероприятие обеспечит бесперебойную поставку необходимого объема природного газа как населению, так и теплоснабжающим предприятиям, обеспечивающим теплом и горячей водой население области», - отметил Жениис Туяков.
Кроме того, на цену газа повлиял рост цены на его транспортировку по магистральному газопроводу. По информации областного управления энергетики и коммунального хозяйства, с 1 августа тариф на транспортировку газа для населения вырос с 171 тенге до 222 тенге за тысячу кубометров, для юридических лиц с 420 тенге до 898 тенге за тысячу кубометров.

А у нас дороже газ…