Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 дек, 12:05

Мы отменяем конец света

Говорят: казахстанские биофизики и астрофизики

 

Комментарии о приближающемся конце света с научной точки зрения распространила пресс-служба Управления по вопросам молодежной политики акимата Алматы.
Руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени Василия Фесенкова Виктор Тейфель заверил, что никаких необычных космических явлений, в том числе, способных стать причиной конца света, не наблюдается.
«Ученым хорошо известно про 11-летнюю цикличность усиления и ослабления активности Солнца. И предстоящий максимум вряд ли будет чем-то из ряда вон выходящим. Человечество, да и все живое на Земле, за прошедшие миллионы лет подвергалось воздействию и солнечной радиации, и магнитных бурь и вполне приспособилось к этому, так что ничего катастрофического Солнце нам не устроит», - отметил ученый.
Доктор биологических наук, профессор Виктор Инюшин, заведующий лабораторией биофизической экологии КазНУ имени Аль-Фараби, известный своими точными предсказаниями землетрясений в Казахстане и мире, также не видит поводов для беспокойства. Ученый считает, что информация о предстоящем конце света специально распространяется определенными лицами в целях коммерческой выгоды. «Согласно последним исследованиям, никаких катаклизмов, землетрясений и прочих угроз для жизни не ожидается», - поясняет профессор.
Слухи о конце света также прокомментировал доктор биологических наук и академик Международной академии информационной науки профессор Султан Тулеуханов. «Это нелепая шутка, ни один человек не может предсказать наступление конца света. Нет никаких научно обоснованных фактов, подтверждающих подобные слухи. Ничего сверхъестественного не произойдет. И никакого парада планет 21 декабря не ожидается, а солнечная активность кроме скачков давления и повышения сахара у людей, Земле ничем не повредит. Призываю людей не паниковать, а спокойно готовиться к встрече Нового Года», - заявил он.
Начальник Управления молодежной политики акимата Алматы Санжар Бокаев также опроверг слухи о надвигающемся конце света. «Хватит пугать молодежь! Ну да, есть календарь Майя, никто этого не отрицает. Но любой календарь имеет свое начало и конец. Каждый год 31 декабря ведь конец света не наступает? Так почему он должен наступить именно с окончанием календаря майя?» - заявил он.
Между тем Верховный муфтий Казахстана шейх Абсаттар Дербисали призвал граждан не верить слухам о надвигающемся конце света. Слухи об этом также опроверг министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко.

Говорят: археологи

 

На севере Гватемалы на раскопках в районе древнего индейского города Шультун американские археологи из университета Бостона обнаружили новый календарь народа майя, созданный в IX веке нашей эры. Он выполнен в виде фресок – на внутренней стене жилого помещения нарисованы астрономические таблицы, с описанием движения Солнца, Луны, Венеры и Марса. Археолог Бостонского университета Уильям Сатурно, возглавляющий экспедицию, рассказал, что астрономические расчеты найденного календаря уходят на 7 тысяч лет вперед, если считать с начала XXI века, что опровергает апокалиптическую теорию о том, что календарь майя прерывается в 2012 году.

 

Говорят: ученые NASA

 

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) выпустило четырехминутное видео, в котором представляются доказательства, что никакой опасности апокалипсиса нет. Видео называется «Почему вчера не было конца света». В нем ученые говорят о сегодняшнем дне, как уже о 22 декабря. Таким образом, доказывая, что вчера (т.е. 21 декабря), ничего не произошло. Ученые НАСА заявляют, что они настолько уверены, что конец света не случится 21 декабря, что уже опубликовали видео про последующий день.

 

Говорят: историки

 

Предлагаем вашему вниманию далеко неполный список всех концов света, которые мы уже пережили:

1988 год — Эдгаром Уизенантатом, инженером в области аэрокосмических технологий, написана книга с предсказанием, что апокалипсис наступит в 1988 году. Книгу напечатали тиражом в 4 млн. экземпляров, автору заплатили огромный гонорар. Но апокалипсис почему-то не наступил. Тогда автор книги выступил с «пересмотром» издания и перенес крушение мира на 1989 год. Однако публика успела усомниться в словах пророка, и продажа книги потерпела провал.

2000 год – любимейшая дата была для многих озабоченных гибелью мира предсказателей. Но и тут ничего особенного не произошло – разве что некоторые банки потеряли свои тщательно (или, наоборот, ускоренно) накопленные капиталы.

2009 год — если верить расшифровкам Питера Лори центурий Нострадамуса, в этом году мы все должны были погибнуть.

2011 год — заканчивается календарный цикл Майя. Достаточно «раскрученный» конец света, не исключалась возможность столкновения с астероидом 2005 YU55.

2012 год — самая знаменитая дата конца света. Тут целый набор вариантов — время 5-го Солнца, сама солнечная система повернется боком к галактической оси, таким образом, нарушит все космические циклы, изменит полюса.

 

Надеемся, что перечисленных выше фактов нашим читателям будет более чем достаточно, чтобы не верить очередному хорошо разрекламированному апокалипсису.