Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 дек, 11:36

О «грамотном самолечении», и «Добро пожаловаться»

Согласно повестке дня заседания были обсуждены два вопроса, представляющих значительный общественный интерес. О проводимой информационно – разъяснительной работе среди населения по вопросам лекарственного обеспечения членам совета доложила Гульмира Жараспаева, начальник «Лекарственного информационного центра» (ЛИЦ), открытого в октябре 2011года на базе Жамбылского филиала Республиканского центра развития здравоохранения. Главная его задача в соответствии с поручением Главы государства – повышение лекарственной грамотности населения, как неотъемлемой части солидарной ответственности каждого казахстанца за свое здоровье. Как отметила Г. Жараспаева, одним из первых шагов ЛИЦ стало анкетирование населения региона по вопросам амбулаторно-лекарственного обеспечения, а также вопросам ответственного самолечения. Освещая результаты опросов, начальник ЛИЦ подчеркнула: «70% респондентов все – таки доверяют мнению врача и его назначению, 20% получают информацию от фармацевта аптеки, а 10% следуют советам  массовой рекламы лекарственных препаратов в Интернете и СМИ, а также пользуютcя советами «сарафанного радио» и опытом соседей». Что  касается очень популярного в наше время самолечения, то им, как показало анкетирование, занимаются 58% опрошенных, что, по мнению Г. Жараспаевой, является тревожным признаком неразумного отношения людей к собственному здоровью. В целях повышения грамотности населения в применении лекарственных средств «Лекарственный информационный центр» применяет различные методы работы: публикацию разъяснительных материалов о правильном и безопасном применении лекарственных средств в областных и местных газетах, встречи с населением, тематические презентации, «круглые столы» и пресс – конференции, трансляцию аудио и видеороликов, выпуск лекарственных бюллетеней, наружную рекламу на баннерах и крупных уличных LED – дисплеях. Как сообщила начальник «ЛИЦ», по действующему справочному телефону 51 – 62 – 09 любой житель области может получить необходимую информацию по применению лекарственных средств, их нахождении и цене. Кроме того,  по Казахстану в Астане функционирует бесплатная call – служба, в которую можно позвонить по телефону 8 – 800 – 080 – 88 – 87 и получить полезную информацию по лекарствам. Заслушав  информацию начальника «ЛИЦ», председательствующий Г. Садибеков и ряд членов совета отметили  недостатки в его деятельности, но учитывая непродолжительное время  работы, ограничились рекомендациями.

С отчетом о работе комиссии по рассмотрению обращений граждан в сфере здравоохранения за девять месяцев 2012 года выступил Марат Джуманкулов, заместитель начальника  Управления здравоохранения по лечебно – профилактической работе. «Всего за девять месяцев поступило 348 обращений, в их числе заявлений 101 (29%), жалоб 220 (63%), - сообщил докладчик. -  В сравнении с 2011 годом виден рост количества обращений на 47 случаев, жалоб – на 37». По приведенному анализу отмечается рост жалоб по всем уровням медучреждений, от  областных до районных. 70-75 процентов обращений приходится на амбулаторно-поликлиническую службу. В областном центре этим «отличились» поликлиники №№ 2, 4, 5, 6, 8, 9, а в районном звене учреждения Рыскуловского, Шуского,  Меркенского и Жамбылского районов.  В жалобах и заявлениях на первом месте стоят вопросы качества диагностики и лечения, что, по мнению М. Джуманкулова свидетельствует о недостатках в квалификации и  подготовке медицинских работников. На втором – проблемы лекарственного обеспечения, в том числе получения бесплатных лекарств – это говорит о недостаточной разъяснительной работе среди населения. Острыми остаются  вопросы установления группы инвалидности, то есть утраты трудоспособности, что указывает на недостаточную взаимосвязь с медико-социальными экспертными  комиссиями. Не прекращаются жалобы на грубость медперсонала и нарушения врачебной этики, по поводу смерти больных, детской и материнской смертности.  К виновным лицам приняты соответствующие, в том числе административные меры.

Подводя итоги, заместитель акима Жамбылской области Гани Садыбеков высказал принципиальную позицию, которая должна стать всеобщей. Нужно прекратить негодную практику наказания за все заместителей главных врачей медучреждений, ввести персональную ответственность первых руководителей. Общественный совет по защите прав пациентов в области здравоохранения утвердил план своей работы на 2013 год.

О «грамотном самолечении», и «Добро пожаловаться»
О «грамотном самолечении», и «Добро пожаловаться»