Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 дек, 11:33

Подарок детям

По информации пресс-службы акима области, строительные работы проводила компания ТОО «Кулагер». Сметная стоимость детской больницы составила 4674,09 миллиона тенге. Больницу планируется оснастить современным медицинским оборудованием, в том числе компьютерной томографией, ПЦР, ИФА-диагностики, цифровым Р-аппаратом, ЭОП, эндоскопическим оборудованием и другим. На сегодняшний день в ней установлены современный рентгенаппарат, аппараты УЗИ, ИВЛ, оборудование для анестезии и  реанимации. В текущем году 16 врачей прошли специальное обучение для работы с совремнным оборудованием.

Кроме этого, учитывая отсутствие детских хирургов во всех районах области, не исключено, что в новой больнице будет функционировать «Центр детской амбулаторной хирургии».

«Раньше областная больница размещалась в отдельных зданиях, а ее общая площадь составляла около пяти тысяч квадратных метров. Новое здание имеет площадь 26,4 тысячи квадратов. То есть оно в пять раз больше прежнего! Это достойный подарок, который мы сделали нашим детям в канун Дня Независимости. Здесь установлено современное диагностическое оборудование, которое позволит более качественно реагировать на детские заболевания и проводить полноценные профилактические процедуры», - отметил К. Бозумбаев.