Тараз
Курс:
Статьи 16 сен, 12:23

Браво, Зульфия!

Браво, Зульфия!Уроженка Жамбылской области, жительница города Тараза Зульфия Габидуллина завоевала первую золотую медаль на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

По сообщению Паралимпийского национального комитета РК,  спортсменка установила новый мировой рекорд в плавании вольным стилем на дистанции 100 метров и принесла «золото» паралимпийской сборной Казахстана. Золотой заплыв Зульфия Габидуллина выиграла не только с мировым, но и с паралимпийским рекордом - 1:30.07.  Зульфия является шестикратной чемпионкой мира и чемпионкой Азиатских Параигр, бронзовым призером мира. Спортсменка входит в восьмерку сильнейших пловцов в мировом рейтинге.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лично поздравил с золотой медалью Зульфию Габидуллину, адресовав ей телеграмму. Глава страны отметил заслуги спортсменки, пожелав ей крепкого здоровья  и успехов в покорении новых высот.

Паралимпийская чемпионка получила тяжелую травму позвоночника еще в детстве, попав в автомобильную аварию. Свой спортивный путь Зульфия начала с гонок на колясках, а затем перешла в плавание.  Усердные тренировки под руководством тренера Саттара Бейсембаева помогли ей добиться результатов. Правда, на первой в своей жизни Паралимпиаде в Лондоне Зульфия заняла лишь 12 позицию. Это не сломило спортсменку, а наоборот прибавило стимула для дальнейшей работы над собой.

Триумфальный успех ждал ее на чемпионате мира по плаванию в Монреале в  2013 году. Зульфия установила два мировых рекорда и привезла на родину одну серябряную и две бронзовые медали. На Всемирных Играх Инвалидов в Голландии Зульфия выиграла четыре медали высшего достоинства и установила три мировых рекорда. А в прошлом году З. Габидуллина стала чемпионкой ПараАзиатских игр, проходивших  в южнокорейском городе Инчхоне, где  опять установила мировой рекорд.

Зульфия Габидуллина  выступит в Рио-де-Жанейро еще в нескольких дисциплинах. Коронной дистанцией пловчихи является 50 метров вольным стилем. Турнир в этой дисциплине на Паралимпиаде в Бразилии пройдет 17 сентября. Все участницы Паралимпиады намного моложе Зульфии, в этом году ей исполняется 51 год. Но, как видно, возраст не мешает спортсменке добиваться ошеломительных результатов и всех удивлять. В родном городе  Таразе все с нетерпением ждут  возвращения Зульфии, чтобы достойно поздравить ее с очередной победой.