Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 дек, 15:20

Вся правда о базарах

«Атакент-Тараз»:

 

Место расположения: рядом с микрорайоном «Байтерек», напротив «Зимнего сада»;

 

Как добраться: маршруты микроавтобусов и автобусов, следующих на рынок: № 11, 37, 57, 28.

 

Краткая характеристика рынка: самый аккуратный и «цивилизованный» из всех новых рынков. «Плюсы» - благоустроенная остановка, парковка для автомобилей, большое количество контейнеров. «Минусы» - не во всех бутиках есть электроэнергия, мясной корпус практически пуст, очень много пустующих бутиков, особенно переехавших с рынка «Караван».

 

Что продается:

Прямо напротив остановки расположены крытые ряды, где в большом ассортименте продаются детские и взрослые вещи, в том числе и верхняя одежда.

 

В нескольких контейнерах на этих рядах имеются люстры, светильники, лампы.

 

Также имеется несколько контейнеров с бытовой химией (порошки, шампуни, мыло и т.д.)

 

В бутиках, переехавших с рынка «Караван», можно приобрести вещи – платья, туники, рубашки, белье и т.д.

 

На рынке расположены крытые павильоны, в которых представлен большой выбор вечерних нарядов, спортивной одежды, сувениров, верхней одежды.

 

Рядом с остановкой – лотки с фруктами и овощами.

Вся правда о базарах
Вся правда о базарах
Вся правда о базарах

 

 

 

 

 

 

«Ауыл-Береке»:

 

Место расположения: ул. Мамбет батыра (около Мясокомбината);

 

Как добраться: маршруты автобусов и микроавтобусов, следующих на рынок: № 1, 36, 43, 57.

 

Краткая характеристика рынка: рынок напоминает уже несуществующий Зеленый базар. «Плюсы» - благоустроенный корпус, где в широком ассортименте представлены фрукты, сухофрукты, орехи, цукаты и т.д. Отдельно расположены строительный и овощной рынки. Большой выбор продуктов питания по оптовым ценам. Имеются авторынок, стоянка для транспорта. «Минусы» - строительство рынка не окончено: тротуарная плитка уложена не везде, что создает грязь; не полностью покрыт крышей. Много мусора.

 

Что продается: в большом ассортименте и по низким ценам можно купить овощи, фрукты; сухофрукты (изюм, курага, финики и др.), орешки, фисташки, цукаты.

 

В продаже имеются резаная морковь для плова, салатов, приправа для фунчозы, домашняя лапша для лагмана.

 

В бутиках, а также на рядах можете приобрести вещи для взрослых и детей.

 

Кроме этого, горожане на данном рынке смогут приобрести любые строительные материалы.

 

На радость автомобилистам в продаже имеются автозапчасти.

 

На рынке покупатели смогут приобрести посуду.

 

Есть в небольшом количестве детские игрушки и новогодние елки.

Вся правда о базарах
Вся правда о базарах
Вся правда о базарах
Вся правда о базарах
Вся правда о базарах
Вся правда о базарах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральный рынок

 

Место расположения: в конце улицы Аскарова (Кирова).

 

Как добраться: маршруты микроавтобусов и автобусов, следующих на рынок,: № 11, 12, 17, 18, 23, 38, 47, 6, 13.

 

Краткая характеристика рынка: с самым разнообразным ассортиментом товаров. «Плюсом» является наличие двух отдельных стоянок для автобусов и автомашин. Из «минусов» - не везде уложена тротуарная плитка (в результате местами очень грязно), не до конца все благоустроенно, не все бутики готовы принять продавцов.  

 

 

Что продается: на двух этажах главного корпуса размещены сервисные службы сотовой связи, круглосуточные кафе и столовые национальных блюд, аптеки, магазины по продаже продовольственных товаров, тканей, часов, фирменной одежды и обуви для детей и взрослых и детей, пуховиков,  сувениров, ювелирных украшений, электробытовых товаров.

 

Здесь же, на первом этаже, находится специализированный мясной корпус, где в большом количестве имеются конина, казы, карта, говядина, баранина, ливер, фарш из говядины, куриные окорочка.

 

Поднявшись на  второй этаж мясного корпуса, вы найдете в большом ассортименте кур домашних и куриные яйца, различные колбасы, твердые сыры, брынзу, масло сливочное, кумыс, шубат,  натуральный  пчелиный мед.

 

Так же, как на бывшем Зеленом базаре, за мясным корпусом расположился ряд по продаже всевозможных лекарственных растений и трав.

 

Сразу напротив  - свиной корпус. В большом количестве мясо свежее, субпродукты, домашние копчености из свинины, разнообразные колбасы, мясные деликатесы, твердые сыры.

 

Перпендикулярно главному корпусу, по всей его длине, в две шеренги расположены специализированные и смешанные корпуса по продаже самых различных продовольственных и промышленных товаров. Так, в корпусе № 7 имеется большой выбор товаров бытовой химии. 

 

Корпус  № 8 заполнен сухофруктами и цукатами из экзотических даров природы.

 

Корпус № 9 целиком занят обилием свежих овощей, фруктов, зелени, грибов.

 

В бутиках других корпусов покупателей ждут в большом количестве и на любой вкус крупы и макаронные изделия, чай и кофе, конфеты и торты, в том числе известных местных мастеров растительные, мясные и рыбные консервы,  словом – весь спектр продовольствия.

 

В широком ассортименте на рынке представлены детская, женская, мужская, спортивная одежда и обувь, головные уборы, в том числе меховые, посуда и хрусталь из России и Белоруссии, сумки, кожгалантерея, очки светозащитные, бижутерия и косметика.

 

Имеется хороший выбор искусственных новогодних елок, елочных игрушек и гирлянд.

Вся правда о базарах
Вся правда о базарах
Вся правда о базарах
Вся правда о базарах