Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 дек, 15:01

Женщины-агрессоры

- Самат Нукеевич, как правило, преступления, совершенные женщинами, всегда вызывают большой общественный резонанс. Мы знаем о единичных случаях, а Вы говорите, что это уже стало тенденцией. Это не преувеличение?

 

- Судите сами: присяжные заседатели единодушно признали жительницу Тараза гр-ку Ф-ву И.И. в убийстве своего гражданского мужа, и суд приговорил ее к 10 годам лишения свободы. В другом случае суд осудил также к длительным срокам лишения гр-ку Ф-ко за убийство своего сожителя ударом ножом в сердце, с которым прожила последние 8 лет.

В настоящее время специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области судом рассматривается уголовное дело в отношении гр-ки Б-ой О.А., убившей своего брата. И это только судебная статистика за один месяц. Всего же за 2011 год было осуждено за совершение особо тяжких преступлении осуждены 19 женщин, за 10 месяцев текущего года - 15 женщин, из них 4 – за убийство. А это ведь цифры только по особо тяжким преступлениям - ведь еще есть случаи, когда потерпевшим были нанесены тяжкие телесные повреждения, когда по счастливой случайности они остались живы.

 

- Какие причины совершения женщинами преступлений называет следствие?

- Как показывают результаты судебного следствия, причины столь тяжких преступлении весьма банальные – совместное распитие спиртных напитков, ссора без всякой веской причины, взаимные оскорбления и, как правило, жизнь человека оказывается зависимым от одного единственного взмаха кухонным ножом, ведь жертва до конца не верит, что «родная» способна ударить ножом.

 

- Есть ли у преступниц какие-то общие черты?

- Психологический портрет этих женщин, как правило, не отличается разнообразием - они не отягощены воспитанием детей, не имеют работы и не обременяют себя е е поиском. Так, Ф-ко И.В. была лишена родительских прав и ее единственный сын обучается и воспитывается в детском доме. Но встречаются и иные случаи. Так, молодая женщина одного из пригородных районов г. Тараза «заказала покалечить» своего бывшего мужа, с которым еще не успела оформить развод – уж очень не могла простить накопившиеся обиды за каких-то пару лет совместной жизни, хотя имела от него годовалого ребенка, причем не единственного.

 

- Что же все-таки толкает представительниц прекрасной половины человечества ступить на преступную стезю?

- Но какими бы не были первичные причины, само по себе явление, когда женщина, по природе своей призванная порождать жизнь, идет на лишение жизни, тем более ближнего, вызывает глубокую тревогу и корни ее требуют серьезного изучения.

К примеру, институтом судебной психиатрии им. В.П.Сербского были обследованы в период с 1995 по 2000 г. более 200 женщин в возрасте от 18 до 70 лет, совершивших агрессивные правонарушения против личности.

Из общего числа обследованных лиц, совершивших агрессивные криминальные деяния, большинство были признаны вменяемыми. Агрессивными криминальными действиями в большинстве случаев являлись убийства (62%), при этом более половины из них были совершены против лиц ближайшего окружения — детей, мужей, сожителей, родственников. Из исследованного контингента 126 чел. (63%) совершили правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, 18 чел. (9%) — в состоянии наркотического одурманивания. У 145 чел. до содеянного наблюдалось делинквентное поведение (в т.ч. агрессивные и аутоагрессивные действия). Ранее привлекались к уголовной ответственности и отбывали наказание в ИТК 26 чел. (13%), 8 из них (4%) привлекались за агрессивные противоправные действия. В то же время психиатры отметили увеличение непсихотических форм психической патологии, клиническая картина которых определялась главным образом личностными расстройствами как конституциональной природы, так и в рамках органической патологии - 109 чел. (54,5%). Совершению агрессивных деликтов в этой группе, как правило, предшествовал продолжительный период конфликтных отношений с потерпевшими, частые ссоры, сопровождавшиеся агрессивным поведением; подобные формы реагирования становились привычными. Внимание психиатров привлек также следующий фактор. У ряда лиц противоправные деяния были заранее спланированы. Так, убийства по найму (9 чел., 4,5%) — вид правонарушения, который значительно участился в последние годы, отличались четкой организацией, продуманностью. Анализ детоубийств, в том числе и убийств новорожденных, показал, что подобные правонарушения были совершены женщинами преимущественно с личностными расстройствами, а также злоупотребляющими психоактивными веществами (8% от всех обследованных). Для этих пациентов были характерны такие черты характера, как эгоцентризм, демонстративность, эксплозивность, склонность к психогенно обусловленным колебаниям настроения по дисфорическому типу. Кроме того, на первый план выступали проявления алкогольной деградации личности, утрата материнских чувств, формирование стойкой антиобщественной направленности. Правонарушения в таких случаях совершались по реально-бытовым мотивам и были обусловлены стремлением избавиться от нежеланных детей.

В группе женщин, больных шизофренией, агрессивные действия которых были направлены на детей (6% обследованных), в период, предшествующий противоправному деянию, бредовые идеи распространялись на детей, которые, по мнению больных, также подвергались преследованию и воздействию. Некоторые из этих женщин являлись членами тоталитарных религиозных сект. При этом в основе деликта часто лежали «альтруистические» мотивы — принесение ребенка в жертву, чтобы избавить его от предполагаемых мучений, либо стремление «защитить» детей, «спасти от преследования».

К сожалению, результатов отечественных исследовании в этой сфере в доступной для всех информационной сфере не оказалось. Но между соседними странами столько много общего, что наличие тревожной тенденции очевидна.

 

- Как Вы думаете, что может способствовать изменению нынешней картины в нашей области и в стране в целом в лучшую сторону?

- Сейчас многие женские организации сконцентрировались на предпринимательстве. Что же, это дело нужное и актуальное. Но жесткие реалии рынка порождают доселе невиданные явления – детский суицид, подростковую жестокость, религиозную нетерпимость и теперь еще и женскую агрессию. И в таких условиях предавать забвению социальные службы, которые раньше просто заботились о быте женщин, нравственной стороне их жизни обходится обществу себе дороже.

 

- Благодарим Вас за содержательные ответы!