Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 авг, 13:39

ОФЕК – десятый, юбилейный

«За годы своего существования ежегодный ОФЕК стал постоянным и важным событием не только для еврейских общин на всем постсоветском пространстве, - сказала при открытии фестиваля директор хэсэда Елена Дмитриева. - Специфика этого явления состоит в том, что, в отличие от большинства общинных мероприятий, именно ОФЕК обращен к окружающему пространству, он несет в него для людей разных национальностей информацию о ценностях еврейской культуры, способствует взаимопроникновению культур, взаимопониманию, предотвращению противоречий. Это укрепляет межнациональные отношеня, то есть практически служит целям укрепления единства нашего полиэтнического государства».

Традиционно программа фестиваля включает в себя выставки, лекции, обсуждения, поэтические чтения, концерты, программы для детей. Нынешний ОФЕК не стал исключением, в зале были гости разных возрастов, представители этнокультурных центров области во главе с Сергеем Кисловым, ведущим специалистом областной Ассамблеи народа Казахстана. Многие, прослышав об этом мероприятии от друзей и знакомых, пришли на фестиваль впервые. В центре внимания на обширной выставке литературы, с которой ознакомила присутствующих руководитель библиотечных программ хэсэда Ида Букина, книги по иудаике и книжные новинки, редкие экземпляры и детская литература, книги о еврейское искусство и его представителях, другие красочно оформленные издания.

Каждый ОФЕК имеет своих героев. В этом году страницы их биографий и увлекательные вехи творчества мастерски озвучили И. Букина и ее постоянные помощники, сотрудники библиотеки имени М.Ауэзова. Большинству гостей фестиваля в новинку оказались произведения замечательной поэтессы, автора 12 книг стихотворений Руфи Тамариной, которая, будучи репрессированной в 1948 -1956 годах, волею судеб попала в Казахстан, где работала редактором на киностудии «Казахфильм», заведовала литературной частью Театра руссской драмы в Алма-Ате, трудилась литературным сотрудником газет «Казахстанская правда» и «Огни Ала-Тау». Не меньшим открытием для слушателей стал рассказ о жизни и творчестве Юрия Тынянова, одного из создателей научного литературоведения и исторической литературы, автора таких известных произведений, как «Смерть Вазир-Мухтара», «Подпоручик Киже», романа «Пушкин» и многих других. Внимание слушателей привлекло имя Джерома Эдварда Сэлинджера, автора единственного, но зато всемирно популярного романа «Над пропастью во ржи».

Приподнятое, праздничное настроение гостям фестиваля создавали новые хореографические композиции в исполнении неоднократного дипломанта Международных конкурсов детского творчества в Караганде, танцевального ансамбля «Тамир» под руководством студентки ТарГПИ Яны Вербетовой. Музыкальные страницы представляли известные пианистки Людмила Киршнер и Антонина Зубкова. Органично вписалось в финал фестиваля вручение волонтерских значков взрослым активистам и помощникам хэсэда, а детям – школьных принадлежностей к началу учебного года.

ОФЕК – десятый, юбилейный