Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 дек, 10:28

«Поделись улыбкою своей…»

Напомним, по инициативе первой леди Казахстана, президента благотворительного фонда «Бобек» Сары Назарбаевой, начиная с 2009 года, 29 ноября во всех регионах нашей страны проводится праздник «Ризашылык» - «Добро во благо детям» или День благодарения. Главными виновниками торжества являются воспитанники детских домов - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Основная цель этого мероприятия – подарить мальчишкам и девчонкам радостный семейный праздник, окружить их вниманием, любовью и заботой взрослых. Кроме того, по мнению организаторов долгожданного для ребят события, День благодарения способствует развитию творческих способностей у детей, их нравственно-духовному обогащению.

Воспитанники детского дома им. К. Сарымолдаева подготовили праздничную концертную программу «Как прекрасен этот мир!» для своих друзей и приглашенных гостей – директора Департамента по защите прав детей Жамбылской области Думан Мауленова, представителей Управления образования области и многочисленных спонсоров, оказывающих материальную помощь. Песни, танцы и стихотворения, исполненные в этот день, доставили всем без исключения зрителям огромное удовольствие, что подтверждали их улыбки и громкие аплодисменты.

Уже на протяжении четырех лет от имени С. Назарбаевой в День благодарения все детские дома получают подарки. К примеру, в прошлом году ребят осчастливили фотостудией с профессиональной техникой, музыкальным оборудованием, плазменным телевизором, изостудией и развивающими конструкторами «Лего». В этом году в подарок дети получили наборы для труда – «Волшебный чемоданчик» (слесарные и столярные инструменты), «Юный садовник» (садово-огородный инвентарь) и «Умелые руки» (комплекты для шитья, вязания и вышивания). Радостным детям было также зачитано поздравительное письмо от первой леди нашей страны.

«Здравствуйте, мои юные друзья! Поздравляю вас с Днем радости и доброты – с Днем благодарения! Пусть спутниками вашей жизни будут вера, надежда и любовь. Сердца пусть наполняются светлыми помыслами и добротой. Жизнь ваша пусть всегда будет полна хорошими делами!», - отметила С. Назарбаева.

Всех присутствующих ребята поблагодарили доброй песней «Спасибо за сегодня, спасибо за сейчас!» и еще раз призвали людей быть неравнодушными и отзывчивыми по отношению друг к другу и не скупиться на улыбки, добрые слова и поступки.

«Мы надеемся, что данное мероприятие привлечет внимание общественности к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Напомнит гражданам о милосердии и сострадании, о детях, которые нуждаются в материнской ласке и отцовской заботе. Верны слова советского педагога и психолога Шалвы Амонашвили, что «ребенок становится счастливым, как только ощущает к себе искреннюю и бескорыстную любовь»», - подчеркнули работники Департамента по защите прав детей Жамбылской области.

«Поделись улыбкою своей…»