Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 ноя, 12:14

Факторы надежного будущего

«Сегодня сама жизнь и происходящие в ней изменения заставляют нас по-другому смотреть на такие понятия, как стабильность, мир и согласие, - отметил докладчик. - У каждого этноса своя история и культура, но все наши стремления сводятся к законному желанию вместе строить надежное будущее, жить в мире и согласии на земле Казахстана. Каждого человека волнуют насущные вопросы: каким должно быть казахстанское общество, чтобы устоять перед любыми потрясениями, в чем наши нереализованные резервы и возможности, что еще нужно сделать, чтобы в государстве жила конкурентоспособная нация, способная модернизировать все сферы жизнедеятельности. Стабильность страны – это, прежде всего, ее экономические успехи, которые создаются трудом всех граждан, в том числе представителями 87 этносов нашей области».

Подводя итоги завершающегося года, глава региона подчеркнул, что наша область является одной из самых динамично развивающихся в стране. Валовый региональный продукт с 349 миллиардов тенге в 2009 году вырос за два года до 634 миллиардов. Значительно выросли объемы промышленного производства и продукция сельского хозяйства. Реализуются 28 крупных инновационных проектов на сумму около 500 миллиардов тенге. В результате появится около 6000 современных рабочих мест. В Шуском районе будет создана специальная экономическая зона «Химический парк Тараз» с 20 экспортоориентированными предприятиями, соответствующий указ был подписан Главой государства 13 ноября. Темпами выше среднереспубликанских показателей развивается социальная сфера. По мнению докладчика, это и есть, без натяжки, проявления стабильности, в основе которых крепкие, дружеские межэтнические отношения и сотрудничество людей.

Анализируя деятельность Секретариата ассамблеи и этнокультурных объединений за год, К.Бозумбаев подчеркнул усилившийся деловой подход к оперативному анализу ситуации, регулярную работу в сельских районах. Яркими событиями стали Дни ассамблеи в Сарысуском и Шуском районах. Это были не только зрелища – активное участие в них приняли местные жители, прежде всего молодежь. Ассамблея выстроила деловые отношения практически со всеми государственными органами и неправительственными организациями. В тесном контакте с Жамбылским филиалом НДП «Нур Отан» секретариат осуществляет контроль за соблюдением бизнесом норм социальной ответственности в рамках реализации социальных программ. Большое участие секретариат ассамблеи и этнокультурные объединения с привлеченными специалистами приняли в пропаганде и разъяснении программы «Народное IPO». Всего за год состоялись более 130 массовых мероприятий с непосредственным участием в них свыше 20 тысяч человек.

Проводниками государственной национальной политики являются зарегистрированные в области 25 областных и 46 районных этнокультурных объединений (ЭКО). Положительно оценив деятельность многих из них по консолидации населения региона, председатель ассамблеи К.Бозумбаев, тем не менее, высказал замечание: «Когда чего-то много, это, наверное, хорошо. Но что хорошего в том, что в области три азербайджанских этнокультурных объединения? Практически их участие в делах ассамблеи мы не видим, как и внутренних инициатив. Надо объединиться, выбрать лидера, определить свое место в работе ассамблеи». Докладчик акцентировал внимание этнокультурных объединений на ряде стратегических направлений деятельности, где, по его мнению, есть недоработки. Это овладение этносами государственным языком, активизация участия ЭКО в выполнении государственного социального заказа, повышение роли советов старейшин ЭКО в воспитании молодежи в духе толерантности и духовно-нравственных ценностей. «Давайте искать и находить новые пути налаживания эффективных культурных, цивилизованных контактов, постоянного социального диалога между людьми», - призвал в заключение участников сессии Канат Бозумбаев.

Сессия положительно оценила работу секретариата ассамблеи, возглавляемого Ларисой Лысовой, рассмотрела ряд организационных вопросов, приняла Обращение к жителям Жамбылской области. Ряду активистов этнокультурных объединений были вручены Почетные грамоты акимата и маслихата области.

Факторы надежного будущего
Факторы надежного будущего