Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 ноя, 11:40

Таразу – энергия солнца

По информации пресс-службы акима Жамбылской области, договоренность относительно данного вопроса была достигнута после окончания форума «Тараз Инвест 2012» и личной встречи акима Жамбылской области Каната Бозумбаева и генерального директора французской компании Тьерри Карселя.

«Сейчас в Казахстане строить бизнес гораздо легче и удобнее, чем во Франции», - отметил Тьерри Карсель, представляя проект на форуме «Тараз Инвест 2012».

С начала будущего года будет реализован первый этап строительства солнечной электростанции мощностью 24 МВт, со временем проект предусматривает увеличение мощности до 2 000 МВт. В настоящее время это составляет 10 % от общего объема потребления электроэнергии в Казахстане. Все вопросы по проекту согласованы, в том числе и тарифы. Разработано технико-экономическое обоснование проекта, оно находится на государственной экспертизе. Сумма инвестиций составляет свыше 80 миллионов долларов США, срок окупаемости проекта - 15 лет. Уникальность этого проекта заключается в том, что при строительстве электростанции будут использованы все новейшие технологии: от применения кремниевых батарей до специальных разработок, применяемых и тестируемых в данной отрасли. Здесь же впервые будет произведен так называемый «замер солнца» в Казахстане. И в ходе реализации проекта будет разработан оптимальный вариант дальнейшего строительства подобных электростанций в нашей стране.