Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 ноя, 11:37

«Искусство отражать жизнь»

Организатором конкурса молодых режиссеров «Дебют» выступило Жамбылское областное управление культуры при поддержке акимата области.

«Одной из главных целей конкурса является поиск молодых талантливых режиссеров, выбравших театральное творчество. Это яркое событие в мире современного театра и национальной культуры. Преодолеть трудности, решить назревшие проблемы, оценить их критическим взглядом, наметить дальнейшие творческие планы – все эти возможности предоставил нам данный конкурс. Дебютные спектакли режиссеров – интересные экспериментальные работы, соответствующие духу и чаяниям нашего времени», - говорит Айнур Саденова, начальник Жамбылского областного управления культуры.

Принять участие в конкурсе изъявили желание несколько республиканских театральных коллективов. Карагандинский областной казахский драматический театр им. С. Сейфуллина представил на суд зрителей трагедию У. Шекспира «Ричард III», режиссер Алия Баймаганова, Актюбинский областной драматический театр им. Т. Ахтанова  - трагедию К. Абэ «Кум курсауындагы айел», режиссер Балтабек Нургалиев, Жамбылский областной драматический театр подготовил для конкурса три спектакля – трагикомедию Е. Толеубая «Касирет», режиссер Костанайского казахского драматического театра Ержан Кауланов, мистическую трагедию Ж. Кокто «Адам дауысы», режиссер выпускник Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова Елик Нурсултан, трагикомедию Д. Фо «Байы бар, басы бос», режиссер выпускник Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова Рустем Жаныаманов, выпускники Казахского национального университета искусств показали три спектакля, в которых задействована труппа Жамбылского областного русского драматического театра – арт-хаус по пьесе А. Камю «Калигула», режиссер Азамат Шамишев, трагикомедия С. Беккета «В ожидании Годо», режиссер Дина Жумабаева и пьеса С. Мрожека «Эмигранты», режиссер Азамат Абдильдинов, Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Н. Сац представил публике грустную комедию Н. Птушкиной «При чужих свечах», режиссер Жанель Сергазина. Вне конкурса выступили экспериментальный театр «Дидар» из Кыргызстана и «Танцтеатр сестер Габбасовых».

В состав жюри вошли актер, режиссер, председатель Союза театральных деятелей Казахстана, народный артист Казахстана Тунгышбай Жаманкулов, режиссер, заслуженный деятель искусств Казахстана Юрий Ханинга-Бекназар, режиссер из Кыргызстана Камат Касенов и другие. 

«Театр – это удивительный мир, происходящий из реальности бытия. Что представляет собой и ругаемый, и восхваляемый сегодня наш «эксперимент» в театре? Это поиск, стремление, вскарабкивание ради этого на «неведомые горы», лишь бы не оставаться на месте – «не вариться в собственном соку», не обманывать себя «круглосуточной работой», оправдывая творческое топтание на месте, нужно двигаться вперед, если надо ошибаться, но находить. Различные конкурсы, мастер-классы и прочее – это все мотивирующие и побудительные средства и сила для достижения целей в искусстве. Конкурс среди молодых режиссер очень многое даст нам в плане творческого развития. Это возможность для молодых талантов с одной стороны показать себя, с другой стороны «разбудить» режиссуру казахского театра. Подобные фестивали – это еще и возможность для уже состоявшихся театров «встать, стряхнув лавры» и приглядеться, чтобы увидеть, что нового происходит вокруг: движения, тенденции и собственное положение относительно окружающего мира и перемен. Хочется, чтобы через пылкий характер молодых режиссеров влилась свежая творческая струя в некоторые «задремавшие театры», - говорит Т. Жаманкулов. 

По мнению Виктории Дадаевой, исполняющей обязанности директора областного русского драматического театра, для начинающих режиссеров в течение месяца поставить в незнакомом театре конкурсный спектакль является сложной задачей.

«И жамбылцы, я имею в виду актеров и работников производственных цехов театра, постарались помочь им в воплощении поставленных целей», - отметила она.

В Итоге Гран-при, 500 тысяч тенге, удостоен Е. Нурсултан. Его мистическая трагедия «Адам дауысы» («Человеческий голос») не оставила равнодушными ни зрителей, ни членов жюри. Героиня монопьесы брошена любимым человеком, но целый вечер разговаривает с ним по телефону. Она одна в своей квартире, наедине с обидой и отчаянием. Зрители слышали только то, что говорит она, разговор часто прерывается, да и состоит из одних обрывков. Об ответах на той стороне провода зритель мог только догадываться.

Первое место (300 тысяч тенге) заняла Д. Жумабаева. Герои поставленного ею спектакля по пьесе С. Беккета «В ожидании Годо» словно завязли во времени, пригвожденные к одному месту в ожидании некоего Годо, встреча с которым, по их мнению, внесет смысл в их бестолковое существование и избавит от угроз враждебного окружающего мира. Зритель сам определяет кто такой Годо - конкретное лицо, Бог, сильная личность и т.д.

Второе место в нелегкой борьбе досталось Р. Жаныаманову (200 тысяч тенге).  Проблема, затронутая в любовной комедии «Байы бар, басы бос» («Свободная пара») ,актуальна и в наши дни. Муж предлагает своей постылой жене свободный союз. Жена все понимает и соглашается, причем с выгодой для себя. Он считает, что без взаимных обязательств в верности и любви можно сохранить честные и долгие супружеские отношения. Однако со временем выяснилось, что муж вовсе ничего такого не предлагал, что жена тоже имеет право…

Почетное третье место заняла Ж. Сергазина (100 тысяч тенге). Грустная комедия «При чужих свечах» повествует о конфликте двух женщин – пожилой, образованной и культурной, но лишенной таланта любить и быть любимой и молодой, не имеющей представления о морально-нравственных ценностях, но умеющей по-настоящему любить.

Красная дорожка и лимузины, аплодисменты и цветы, признание театральных мастеров и любовь зрителей, достойные призы и приятные воспоминания о творческом состязании – все это получили молодые дарования, которые не боятся идти в ногу со временем и экспериментировать на театральном поприще. 

«Я старалась не пропускать ни одного спектакля. Видно, что за каждой конкурсной работой стоит кропотливый труд ее автора. Похвалю всех молодых талантливых и перспективных режиссеров, которые приняли участие в конкурсе. Как говорил Николай Васильевич Гоголь, «театр — это такая кафедра, с которой можно много сказать миру». Вот они и говорят нам на своем современном языке о проблемах, которые актуальны для нашего общества и по сей день. Поэтому очень важно, чтобы люди ходили в театр и просвещались», - делится впечатлениями жительница Тараза Инесса Климова.

Не исключено, что конкурс молодых режиссеров «Дебют» станет традиционным и Тараз закрепит за собой звание театральной столицы Казахстана.

«Искусство отражать жизнь»
«Искусство отражать жизнь»
«Искусство отражать жизнь»