Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 ноя, 12:27

Инвесторов по осени позвали

Чем богаты, тем и рады

 

Приветствуя участников форума, аким Жамбылской области Канат Бозумбаев обратил их внимание на четыре особо привлекательные стороны инвестирования в растущую экономику региона. «Население области и трех соседних областей: Карагандинской, Алматинской, Южно – Казахстанской составляет 8,2 миллиона человек или 50 процентов населения Казахстана, - подчеркнул глава региона. – Область граничит с Кыргызстаном, где проживают около пяти миллионов человек. Это хорошие условия для развития бизнеса, огромный рынок сбыта. Во - вторых, наш высокий транзитный потенциал. По территории области проходят 25 путей железнодорожных сообщений, связывающих ее со всеми регионами Казахстана, Россией, Кырызстаном и Узбекистаном. Через область также проходит международный железнодорожный коридор «ТРАСЕКА», завершается строительство автобана «Западная Европа – Западный Китай». Среди явных преимуществ, выгодно отличающих Жамбылский край от других областей, были названы крупнейшие запасы природных ресурсов, наличие больших сельхозугодий, благоприятные климатические условия. «Можно также назвать ряд других привлекательных факторов, характерных для многих регионов Казахстана, - это доступность электроэнергии, квалифицированные и недорогие трудовые ресурсы, государственные меры поддержки бизнеса», - отметил К. Бозумбаев. Для создания условий крупным инвесторам в сельскохозяйственной отрасли разработан проект индустриальной зоны «Агро - перерабатывающий центр «Тараз», где будет организовано до 20 новых перерабатывающих предприятий, огромные выгоды сулит всем свободная экономическая зона (СЭЗ) «Химический парк Тараз» в Шуском районе, проект указа об открытии которой уже находится в Администрации Президента РК.

Вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау в своем выступлении остановился на проделанном в масштабах республики по дальнейшему улучшению инвестиционного климата в стране, созданию условий для выгодных капиталовложений. «Фундаментом и главным ориентиром в этом для нас является государственная Программа форсированного индустриально – инновационного развития (ФИИР), - сказал вице-министр. - Нашим министерством совместно с МИД РК составлена «Дорожная карта инвестиций», предназначенная для 20 стран и 169 глобальных компаний. 40 из них уже успешно работают в Казахстане. Принципиально новым стали акцент на регионы и развитие в них обрабатывающего сектора. При этом важны и финансовые средства, и технологии, и управленческий опыт».

В ходе общей, первой сессии форума, прошедшей под руководством Ульфа Вокурки, Генерального директора «Deutshe Bank AG по Казахстану», выступили Гали Искалиев, заместитель акима Жамбылской области Ерлан Хаиров и председатель Комитета по инвестициям МИНТ РК, состоялась оживленная дискуссия по вопросам инвестирования в Казахстан, связанных с этим выгод и проблем. Затем напряженная работа форума переместилась в шесть тематических отраслевых секций.

 

«Деловое танго» на 109 миллиардов тенге

 

Подводя итоги состоявшемуся диалогу и конструктивным дискуссиям, состоявшимся в ходе форума, аким области Канат Бозумбаев привел аргументы, которые вызвали одобрительные улыбки и аплодисменты. «Есть статистика, согласно которой для того, чтобы соглашение заработало, бизнесмену нужно совершить не менее трехсот деловых контактов, - обратился глава региона к потенциальным инвесторам. – Вам легче, потому что все мы сегодня с вами рядом. По классификавции профессора Гарвардского университета Майкла Фортера, есть инвесторы, которые танцуют перед правительством, лишь бы получить доступ к недрам – это сырьевые инвесторы. Они идут только за сырьем, им не интересно процветание того региона. И есть инвесторы, перед которыми танцуют правительства всех стран мира, - это те, которые работают в перерабатывающих отраслях. Я обращаюсь именно к таким. У нас есть ресурсы, но ваши танцы нам не нужны. У нас, как вы слышали, есть много людей, которых нужно трудоустраивать, повышать их квалификацию. Договаривайтесь, занимайте свою нишу, пока она не занята другими, работайте и получайте прибыль. Я вас уверяю, все чиновники научаться танцевать перед вами».

Ожидаемым первым итогом инвестиционного форума, прошедшего по единодушной оценке плодотворно, стало подписание в присутствии всех его участников соглашений о сотрудничестве в реализации шести крупных инвестиционных проектов на территории Жамбылской области: завода по переработке твердых бытовых отходов (акимат города Тараза – болгарская компания «Строителна механизация» АД), «Агро - перерабатывающего логистического центра «Тараз» (АО НК СПК «Тараз» - Международная финансовая корпорация IFC), расширения и модернизации АО «Племзавод «Мерке» (Акимат Жамбылской области – компания «Australasia Pacific Pty Ltd»), сооружения предприятий по выпуску современных строительных материалов (акимат Жамбылской области – ТОО «Alina Holding»), завода стеклянной тары (АО НК СПК «Тараз» - ТОО «Asia glass»), Все шесть проектов сулят поступление инвестиций в размере 109,1 миллиарда тенге. Особое место среди подписанных заняло соглашение о реализации плана реконструкции и развития Международного аэропорта «Аулие – ата» города Тараза (акимат Жамбылской области – авиакомпания «SCAT»). Об этом мы подробно расскажем читателям в ближайшем номере газеты.

За последние 2-3 года в Жамбылскую область пришли компании из Франции, Германии, Италии, Чехии, Ирана, Малайзии, России. Можно уверенно говорить о том, что в результате успешного форума «TARAZ INVEST 2012», число отечественных и иностранных инвесторов значительно вырастет.

Инвесторов по осени позвали
Инвесторов по осени позвали