Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 ноя, 12:08

Защитите себя от гриппа

К острым респираторным вирусным инфекциям относятся грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальная, риновирусная и аденовирусная и др. инфекции. Их источником является больной человек, пути передачи – воздушно-капельный и контактно-бытовой  (реже). Как отмечают медицинские специалисты, на сегодня вакцинация является единственным и эффективным методом защиты населения от гриппа, позволяющим существенно сократить численность  заболевших и снизить осложнения.

«С первого октября начата ежегодная кампания по массовой  вакцинации населения против гриппа. Бесплатную прививку получат дети с хроническими заболеваниями, воспитанники школ-интернатов и других закрытых образовательных коллективов, контингент домов престарелых, беременные женщины, медработники, работающие в амбулаторно-поликлинической сети. Кроме того, любой желающий гражданин может пройти вакцинацию и платно. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства», - сообщает пресс-служба здравоохранения Жамбылской области.

В прошлом году в нашей республике был привит 1 миллион 84 тысячи человек, что на 30% больше, чем в 2010 году. В этом году также ожидается высокая активность  среди желающих  обезопасить себя от гриппа.

Терапевты рекомендуют, в разгар инфекции ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать тесного контакта с больными, как можно чаще мыть руки. При посещении мест массовых скоплений нужно использовать одноразовые защитные маски. Важно избегать переохлаждения, одеваться  соответственно погоде.

Нос – это своеобразные ворота для гриппа, поэтому перед выходом из дома  необходимо обработать его оксолиновой мазью. Эффективным средством профилактики также является промывание носа физиологическим раствором. При насморке откажитесь на время от традиционных носовых платков из ткани, пользуйтесь одноразовыми бумажными салфетками, после их использования  помещайте в небольшие целлофановые пакеты до утилизации. Проветривайте помещения не менее двух-трех раз в день, при проведении влажной уборки помещения используйте  дезинфицирующие  средства. Не  забывайте народные средства для профилактики ОРВИ. Употребляйте богатую витаминно-белковую пищу. Старайтесь побольше кушать  овощи и фрукты с высоким содержанием  витамина С, не игнорируйте фитонцидные свойства  чеснока и лука.

И помните, что здоровый образ жизни, занятие физкультурой и спортом, закаливание, прогулки на свежем воздухе, разумный режим труда и отдыха, богатое витаминами  питание – надежный барьер для болезней, в том числе и ОРВИ.

По информации Министерства здравоохранения РК, подъем заболеваемости острыми респираторными заболеваниями начался с октября и продлится до апреля, с подключением в декабре-январе гриппа. В этом году по заявлениям Всемирной организации здравоохранения, как и в прошлом году, будет циркуляция гриппа типа А, сезонных (H1N1) и (H3N2) и типа В. Также будет циркуляция и гриппоподобных заболеваний (ОРВИ). С начала нового эпидсезона уже зарегистрировано 211 тысяч заболеваний ОРВИ в нашей стране.