Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 ноя, 11:21

Никто не забыт

Прошел год с той страшной ноябрьской трагедии, когда  в нашем городе от рук террориста погибли люди. В этот день, который вписан кровью в историю нашего города, мы будем вспоминать имена людей, которые отдали свои жизни, выполняя служебный и гражданский долг: Газиз Байтасов, Полат Аянкулов, Жаксыбек Байсеитов, Сергей Касьяненко, Мухтар Халиев…

Возложить цветы к бюсту народного Героя – капитана полиции Газиза Байтасова – в этот день пришли руководители области и города, правоохранительных органов, родственники погибших сотрудников, ветераны ОВД, личный состав Таразского гарнизона, представители общественности и СМИ, - вереница пришедших отдать дань уважения и признательности этому человеку, тянулась на сотни метров...

«Честь героя – это честь народа. Сегодня мы собрались с вами здесь, чтобы почтить память наших коллег, настоящих мужчин, отдавших свои жизни ради жизней других. В памяти каждого из нас еще свежи воспоминания о событиях 12 ноября прошлого года. Это большая рана не только для Жамбылской области. Мы потеряли наших достойных ребят, которые честно служили родной республике», - отметил в своей речи начальник ДВД полковник полиции Бекет Аймагамбетов.  

Коллеги Газиза с теплотой и грустью вспоминали о совместной  с ним службе. Стихи-посвящения Газизу Байтасову продекламировал студент второго курса факультета журналистики Таразского государственного университета Айбек Кадыралиев.

«Жарығым менің, свет очей моих, Газиз, всегда с полуслова понимал меня. После смерти его отца вся ответственность за семью легла на его плечи. Он был чутким, старался помочь каждому. Уже переступив порог, он знал, о чем я думаю. Что говорить, он с детства был необычным. Родился, можно сказать, «в рубашке». Жаль только, что прожил так мало...», - делилась воспоминаниями мать Героя Гульзат Ширкеева.

Мы помним их – наших героев, ушедших из жизни так рано. Их имена мы увековечим в мемориалах, чтобы передать память об их подвиге нашим потомкам.

Никто не забыт
Никто не забыт