Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 ноя, 10:57

Не бить, а любить

Департаментом по защите прав детей области совместно с Управлением образования области утвержден план мероприятий по организации и проведению республиканской информационной кампании «Детство без жестокости и насилия»: распространение плакатов и листовок о проблеме насилия по отношению к детям и жестокого обращения с ними; конкурс на лучшее эссе о том, «Как построить мир без насилия» среди учеников  9-11 классов общеобразовательных школ; выставки в организациях образования на темы «Вместе мы изменим мир», «Детство свободное от жестокости» и т.д.; семинары-тренинги «Нет насилию в семье!»  для родителей и другое.

«Цели кампании - повышение информированности людей, включая взрослых и детей о проблеме насилия в отношении детей, о нормах международного и национального законодательства, касающихся интересов детей, вовлечение родителей, государственных и общественных организаций в деятельность по обеспечению охраны и защиты законных прав детей и подростков», - отметил заместитель директора Департамента по защите прав детей Жамбылской области Зейнел-Наби Султанбаев.

По информации начальника отдела Управления образования Жамбылской области Айжан Меирхановой, за девять месяцев этого года один родитель был привлечен к административной ответственности, 33 взрослых могут лишиться родительских прав. В 2011 году было выявлено семь фактов бытового насилия по отношению к детям.

«Был такой случай, когда отец бил своего сына по голове сковородой, заставлял заниматься попрошайничеством, деньги затем пропивал. Мать у мальчика умерла. В детском доме с запуганным ребенком работали специалисты, благодаря которым он вырос нормальным, не озлобленным на весь мир, человеком. Сейчас он сам стал счастливым папой. Он очень любит своего ребенка, говорит, что никогда не поднимет на него руку», - рассказывает А. Меирханова.

Было также отмечено, что количество детей в городских детских домах сократилось – в настоящее время насчитывается более 400 воспитанников.  

«На сегодняшний день на патронатном воспитании находится 141 ребенок, 446 детей - под опекой попечителей», - добавила А. Меирханова.

Организаторы информационной кампании «Детство без жестокости и насилия» ставят перед собой задачу – обратить внимание общественности на любое проявление нетерпимости к миру детства, посягательству на его благополучие и спокойствие, потому что проблема жестокого обращения с детьми, беззащитными перед жизнью, сверстниками и даже собственными родителями не теряет своей актуальности. Поэтому необходимо создание в обществе атмосферы нетерпимости к любым проявлениям жестокости по отношению к детям.  Известная истина гласит, что чужих детей не бывает. И потому важно своевременно реагировать на каждый конкретный случай нарушения прав детей, вести системную работу по профилактике социального сиротства, детской беспризорности и безнадзорности.

Данная акция приурочена к Всемирному дню прав ребенка, который отмечается 20 ноября.