Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 ноя, 10:50

И себе, и людям

Без вреда для здоровья

 

О том, какую пользу приносит сдача крови и есть ли какие-то опасности, связанные с донорством, нам рассказала Евгения Жалова, врач-лаборант клинико-биохимической лаборатории Жамбылского областного центра крови: «Сегодня большинство людей окутаны страхом перед сдачей крови. Многие говорят: «Это небезопасно, заразят СПИДом или гепатитом С». Конечно, эти страхи населения оправданы, не раз мы узнаем о случаях заражения человека чем-либо при переливании и сдаче крови. Однако в настоящее время качество забора крови не многим уступает европейскому, все применяемые технологии отвечают современным требованиям и стандартам. В Жамбылском областном центре крови практически на 100% исключен риск заражения, так как на всех этапах кровезаготовки используется одноразовый, стерильный медицинский инструментарий, процедуры автоматизированы, что значительно снижает риск возникновения ошибки.

Исследованиями, проведенными учеными, доказано, что кроводача безвредна для здоровья человека. Более того, донорство крови оказывает благоприятное воздействие на организм. Сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне. Ученые выяснили, что люди, которые регулярно сдают кровь, страдают от инфарктов, ишемической болезни сердца в десятки раз реже, чем те, кто кровь не сдает. Если учесть, что в нашей стране до 60% смертей случается от сердечно-сосудистой патологии - последствий атеросклероза, становится понятно, какой мощный метод профилактики атеросклероза и ранней смерти представляет собой донорство. Клинический опыт показывает, что с помощью плазмафереза при некоторых заболеваниях можно не только купировать очередное обострение, но и увеличить сроки ремиссии, предупредить или отсрочить рецидивы. Сдача крови полезна для профилактики всех болезней накопления, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена, для профилактики болезней иммунной системы. Кроме того донор имеет и некоторые льготы. За каждую кроводачу он получает 404 тенге и оплачиваемый на работе день отдыха, который можно использовать по своему усмотрению в течение года. Также необходимо не забывать о моральном удовлетворении от совершения доброго дела.

Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование. Это обследование можно пройти в нашем центре крови совершенно бесплатно. Помимо прочего, также бесплатно вашу кровь обследуют на такие инфекции: ВИЧ, гепатит В, С, сифилис, бруцеллез.

Кровь - это самое ценное из того, что человек может дать другому человеку. Ваше решение сдать кровь может спасти жизнь или даже несколько жизней. Вы только представьте себе, что можете подарить, к примеру, маленькому ребенку надежду на счастливую жизнь».

Радует, что коллективное решение стать донором принимают работники различных организаций и учреждений. Их опыт – положительный пример для окружающих.

 

«Капля крови» от финпола

 

Так в конце 20 октября в Департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) по Жамбылской области (ДБЭКП) состоялась благотворительная акция «Капля крови», в ходе которой сотрудники финпола сдавали кровь прямо в здании Департамента.
По словам заместителя начальника организационно-контрольного Управления-Инспекции Л.Имашевой, вся процедура занимает около пяти минут, ничего страшного в этом нет. Более того, сдавать кровь рекомендовано всем - это и благое дело, и нужно для обновления организма. По информации пресс-службы ДБЭКП,

«Кровь требуется пострадавшим в различных катастрофах, от ожогов и травм, при проведении сложных операций, больным заболеваниями крови  - для поддержания жизни. По статистике каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови, - сообщили в пресс-службе ДБЭКП по Жамбылской области. -  Наши сотрудники выполнили свой гражданский долг перед нуждающимися в компонентах крови людьми. Мы добавим, что такая акция в Департаменте будет проводиться периодически».

И себе, и людям