Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 авг, 12:53

Почем младенцы для народа?

Выступившие на встрече с журналистами начальник отдела УБОП ДВД подполковник полиции Аскар Джумабеков и старший оперуполномоченный УБОП ДВД Жамбылской области капитан полиции Нуржан Акибаев сообщили, что с 22 по 26 августа прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп-трафик», за первый день которого выявлено два факта торговли несовершеннолетними и один факт по организации и содержанию притонов для занятий проституцией. В ходе встречи были упомянуты и пять случаев торговли новорожденными детьми, произошедшие в течение года, четыре из которых выявлены в медицинском центре «Сенім» села Гродеково и один - в родильном доме им. К.Азербаева. В отношении как «продавцов», так и «покупателей», в числе которых жители нашей области и города Шымкента, возбуждены уголовные дела. Окончено и направлено в суд уголовное дело в отношении директора Дома ребенка «Умит» К.Ержигитовой и ее заместителя С.Шинасиловой, которые 17 марта этого года были задержаны в селе Гродеково в момент продажи ребенка и получения денег в сумме 6000 долларов США. Судьбы младенцев, чей возраст не достиг с момента рождения и года, на сегодняшний день сложились по-разному. Трое детей оставлены под обязательство у вновь приобретенных родителей, двое определены в Дом малютки.

«Сегодня отрабатываются еще три факта торговли несовершеннолетними, - добавил Аскар Джумабеков, - изъяты образцы крови, и по результатам экспертизы многое станет известно». В отношении шести медицинских работников возбуждены уголовные дела. Кроме того, 22 августа сотрудниками УБОП ДВД Жамбылской области была задержана главный врач медицинского центра «Сенім» с.Гродеково, которая разыскивалась за совершение преступления по ст.133 ч.2 УК РК (торговля несовершеннолетними).

Осветили сотрудники УБОП и итоги работы по пресечению организации и содержания притонов для занятий проституцией и сводничества. С начала года зарегистрировано семь фактов, последний из которых пришелся на 22 августа, когда при проверке оздоровительного комплекса, расположенного по улице Котовского в городе Таразе, была задержана ранее несудимая администратор данного заведения, у которой изъяты вещественные доказательства – 5000 тенге. На время проверки в сауне находились две девушки. Как выяснилось, число раскрываемости фактов содержания притонов растет - если в прошлом году было зафиксировано три факта, но в нынешнем году – уже семь. «До конца года в городе будут проверяться все сауны», - пообещал начальник отдела УБОП ДВД.Почем младенцы для народа?