Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 ноя, 10:47

Любовь и ее песни

В далеком 1983 году по направлению Алма–Атинского института культуры приехала в Джамбул, ставший для нее бесконечно любимым и родным городом, молодой специалист, методист–организатор клубной работы Любовь Шахова. Работала в областном Межсоюзном Доме самодеятельного творчества. Последние 20 лет ею были отданы любимому детищу, детскому драматическому театру-студии «Софокл», где она была и организатором, и художественным руководителем. Руководила драматическими коллективами в спецшколе, в СШ № 35 и ряде других учебных заведений. Но ни на день ее не покидало увлечение всей жизни – исполнение хороших песен.

«Вокалом я начала заниматься с юных лет, будучи студенткой Алма-Атинского кинотехникума, - рассказала Любовь Ахметовна, - а голос мне дан от природы, ведь я родилась и росла в голосистой и песенной украинской семье. Работала в студенческих стройотрядах, где всегда царили романтика и песни под гитару. Первые шаги делала и приобретала навыки сценического исполнения в качестве солистки вокально-инструментального ансамбля, а затем и большого эстрадного оркестра техникума. По приезду в Джамбул много лет пела в городском парке с эстрадно-духовым оркестром под управлением Вячеслава Кима, сейчас иногда случается выступать с эстрадным оркестром «Жибек Жолы», которым руководит Владимир Максименко». К сказанному нужно добавить, что многочисленные поклонники таланта Любови Шаховой знают ее, как прекрасную исполнительницу старинных русских романсов, лауреата международной «Романсиады», которая проводилась в Шымкенте, украинских и русских народных песен, классики отечественной и зарубежной эстрады. «Тембр голоса, которым меня наделила природа – альт, предназначенный для исполнения именно классики, романсов, лирических песен, которые отложились в памяти нашего поколения. Эту красоту музыки и богатство стихотворного содержания невозможно забыть. Я решила собрать весь свой огромный репертуар за все годы, выбрать из него самое лучшее для творческого отчета перед жителями нашего чудесного города. Это будет большой осенний букет с его песенными ароматами. Пусть зрители их вдохнут вместе со мной».

Тон концерту певица задала старинными русскими романсами «Отцвели уж давно хризантемы в саду» и «Только раз бывает в жизни встреча» (концертмейстер Людмила Киршнер), принятыми публикой дружными возгласами «браво!» и букетами цветов, как, впрочем, и все последующие номера сольного концерта. Как дань любви к нашему городу, прозвучала написанная Л.Шаховой в 1996 году авторская «Песня о Джамбуле», аранжировщиком которой был известный певец и музыкант Сергей Джасыбаев. В «Осеннем калейдоскопе» органично переплелись украинская народная «Чаривна скрипка» с французским хитом «Падает снег», грузинская «Тбилисо» и мексиканская «Бессаме мучо». В награду за многолетнее служение искусству и большую общественную деятельность Любови Шаховой было вручено благодарственное письмо Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, прозвучали приветствия и пожелания дальнейших творческих успехов от руководителей украинского этнокультурного центра «Днипро» и общественного движения пенсионеров «Поколение».