Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 ноя, 10:39

Пьющая страна?!

С 22 по 31 октября в Таразе и в других городах Казахстана проводился декадник по профилактике чрезмерного употребления алкоголя, цели которого привлечь внимание общественности к национальной проблеме употребления спиртного, повысить осведомленность населения о губительном воздействии чрезмерного употребления алкогольных напитков на физическое и психическое здоровье, приобщение граждан к здоровому образу жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год по причине злоупотребления алкоголем в мире умирает 2,5 миллиона человек. Причины смерти разные - дорожно-транспортные происшествия, несчастные случаи, сердечно-сосудистые заболевания, рак и цирроз печени.

Казахстан, как отмечает ВОЗ, является самой пьющей страной в Центральноазиатском регионе. В среднем, на каждого жителя республики приходится по шесть литров чистого спирта в год, а вместе с неучтенным потреблением - 11 литров. Для сравнения, в соседних Кыргызстане и Туркмении пьют в два раза меньше, в Узбекистане и Таджикистане - в три раза меньше. В России, Украине и Беларуси на одного человека приходится 15 литров спирта. Степень алкоголизации населения напрямую зависит от доступности алкоголя, которая определяется его ценой, временем и местами продаж. Связь между доступностью спиртных напитков и уровнем пьянства подтверждается и статистикой. Плотность магазинов по продаже алкогольной продукции в городах РК - одна торговая точка на 210 городских жителей. 17% наших граждан потребляют алкоголь в опасных дозах. По информации Министерства здравоохранения РК, на сегодняшний день в Казахстане на учете в наркологических диспансерах с диагнозом алкоголизм состоят более 200 тысяч человек, две трети из них - подростки в возрасте до двадцати лет. И это только те, кого медработники официально признали алкоголиками. В действительности же пьющих людей гораздо больше. Основная группа риска - молодежь. По статистическим данным, курить казахстанцы начинают в возрасте 6-7 лет, а алкоголь пробуют в 10-12 лет. Чрезмерно употребляющие алкоголь - это люди в возрасте от 25 до 40 лет.
В настоящее время в нашей республике из 100% пьющих людей 65 % - это мужчины, 35% - женщины. Тем не менее, казахстанские медики отмечают положительное влияние государственной антиалкогольной политики на снижение уровня употребления алкоголя в республики.

«За последние три года в Казахстане отмечается снижение употребления алкоголя на 9% и в настоящее время уровень распространенности алкоголя как фактора риска подверженности неинфекционным заболеваниям в республике составляет 35,8%», - сообщает пресс-служба Национального центра проблем формирования здорового образа жизни.

Согласно информации центра, снижение потребления алкоголя связано с проводимой в республике государственной политикой: введение запретов на продажу спиртных напитков лицам, не достигшим 21 года, на наружную рекламу и рекламу алкоголя в СМИ, на распитие алкогольных напитков в общественных местах, а также ужесточение ответственности водителей автотранспортных средств, управляющих в нетрезвом состоянии.
«Еще Чарльз Дарвин утверждал, что «привычка к употреблению алкоголя вредит человечеству больше, чем война, голод и чума, вместе взятые». Я полностью согласен с его высказыванием. К сожалению, большинство людей не воспринимают всерьез проблему злоупотребления спиртными напитками. Необходимо в школах и вузах как можно больше говорить учащимся о том, что алкогольная зависимость – это опасная болезнь, которая калечит судьбу пьющего, портит жизнь его родным, показывать короткометражные фильмы о вреде потребления алкоголя, о трагедиях, которые случаются по вине пьяниц, о страшно непривлекательном образе жизни алкоголиков, который до добра не доведет», - говорит студент ТарГУ им. М.Х. Дулати Аркадий Пашевич.

Таразские студенты, проведя акцию против злоупотребления алкоголем, в очередной раз призвали граждан вести здоровый образ жизни и бережно относиться к своему здоровью. Организаторами декадника выступили управление здравоохранения области, областной центр проблем формирования здорового образа жизни, управление образования области.