Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 ноя, 12:40

Молодым бизнесменам у нас дорога

«Атамекен Startup» – это общественный фонд, созданный НЭПК «Союз «Атамекен» в целях пропаганды и развития молодежного предпринимательства. Он поддерживает действующие проекты и инициирует собственные мероприятия для содействия молодым бизнесменам.

«Atameken Startup Weekend» - это рабочий уикенд, за время которого у начинающих предпринимателей есть возможность запустить свой стартап-проект.  Такие мероприятия уже прошли в Алматы, Павлодаре, Караганде, Костанае и Атырау. На очереди – проведение  «Atameken Startup Weekend» в Таразе. Это состоится 9-11ноября на базе Таразского политехнического колледжа.

Участником может стать любой желающий. На проекте ждут, прежде всего, начинающих предпринимателей и людей, имеющих хорошие бизнес-идеи, которые они хотят воплотить в жизнь. Но организаторы особо подчеркивают, что отсутствие идеи – не причина отсиживаться дома, на мероприятии у каждого участника будет возможность как присоединиться к понравившейся идее, так и создать команду своей мечты прямо на уикенде.

Опыт проведения  уже реализованных в Казахстане уикендов показывает, что чаще всего востребованными оказываются IT-специалисты различного профиля (web-дизайнеры, программисты, разработчики), маркетологи, финансисты и project-менеджеры.

Тематика проектов не ограничена, а лучшим командам по итогам судейского решения будут вручены денежные призы на общую сумму около 600 000 тенге

Вход на проект свободный для участников, заполнивших регистрационную форму на ресурсе www.atamekenstartup.kz

Среди призеров мероприятий, прошедших в других городах, немало интересных проектов, к примеру, «Создание и продажа детских книг, нарисованных вручную», «Организация досуга в национальном стиле (этноаул; народные традиции)», «Интеллектуальное энергосберегающее устройство», «Курсы английского языка для детей с нарушением слуха» и многие другие.

«Артисту, к примеру, чтобы спеть, нужна сцена, зритель. Если этого нет, то из него ничего не получится. Так и начинающий бизнесмен – для него очень сложно сделать уверенный шаг вперед. А когда он услышит мнения экспертов о том, что его проект имеет все шансы стать успешным, и при этом еще и получит материальную поддержку, это хорошая перспектива. У наиболее интересных проектов есть шанс привлечь инвестиции – мероприятие будет транслироваться в онлайн-режиме на You Tube и Kiwi.kz. За проектом, как показывает статистика, наблюдают люди, заинтересованные в размещении своих инвестиций», - сказал Асан Кошмамбетов, директор филиала Национальной экономической палаты «Союз «Атамекен» в Жамбылской области.