Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 ноя, 12:11

Навстречу мировому творчеству

По словам куратора выставки, автора проекта, художника-графика Александра Григорьева, в настоящее время возрастает интерес коллекционеров, художников, музеев и галерей к малым формам графики и книжному знаку. Первая международная выставка малых форм станковой графики и экслибриса положила начало проекту, который, как надеются его организаторы, привлечет к себе немало талантливых мастеров графики.

В данной конкурсной выставке приняли участие 310 художников из 45 государств мира – эти цифры для инициаторов творческого мероприятия были приятной неожиданностью, так как проект лишь в самом начале своего пути. В составе выставки – имена, произведениями которых гордятся порою знатоки и ценители графической миниатюры, известные мировые музеи. Казахстан представлял наш земляк, художник Александр Лежнин.

«Одно из условий выставки-конкурса – использование строго традиционных техник печатной графики (офорт, акватинта, сухая игла и т.д.). Компьютерная печать в конкурсе не участвовала. Тема экспозиции – проблемы экологии земли. Сегодняшняя ситуация, порожденная техногенным миром и потребительским отношением человека к планете, к счастью, еще не всем безразлична. Сохранить природу, передать будущим поколениям не изуродованную людьми планету – наше общее дело. Беловежская пуща является жемчужиной Земли. Это уникальное место, великое общечеловеческое богатство. С момента подписания указа о заповедности этих лесов прошло более 600 лет. Этот невероятный по своему возрасту юбилей и послужил темой выставки», - рассказывает А. Григорьев.

Жюри рассмотрело 997 работ. В экспозицию были включены 812 произведений 234 авторов. Лауреатом первой премии стал Шикеги Томура, японский художник, второй премии был удостоен украинский график Константин Калинович, третьей премией награжден белорусский художник Роман Сустов.

К сожалению Александра Лежнина, он был единственным художником из Казахстана.

«Я считаю, что молодым одаренным и перспективным художникам необходимо как можно активнее принимать участие в подобных мероприятиях. Даже не ради победы, просто представить свои работы на Международных выставках – уже достижение», - отметил А. Лежнин.   

Как добавляют организаторы проекта, следующая выставка-конкурс графической миниатюры пройдет в сентябре 2013 года. Она будет посвящена 400-летию дома Романовых. Тема – «Игры царей» («Нравы правителей»). К творческому состязанию допускаются авторы произведений малых форм графики, работающие в традиционных техниках графической печати. С условиями выставки и входной формой для участников можно ознакомиться на Интерне-сайте – hermitagehotel.by.

Навстречу мировому творчеству