Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 ноя, 12:00

Хочешь жить – води по правилам

Как отметил начальник УДП ДВД Жамбылской области полковник полиции Аскар Наратауов, культура поведения на дороге как водителей, так и пешеходов оставляет желать много лучшего – ни те, ни другие, к сожалению, не горят желанием соблюдать ПДД.

«Необходимо помнить, что от аварий никто не застрахован. Все происходит мгновенно. Кто-то нарушил правила - и вы жертва ДТП», - говорит А. Наратауов.

Анализ сегодняшнего состояния дорожной безопасности свидетельствует о печальной тенденции повышения уровня аварийности как в нашей области, так и по всей республике. За девять месяцев этого года на автодорогах области зарегистрировано 589 ДТП (в прошлом году - 331), в которых погибли 193 человека (в прошлом году - 203) и ранено 767 человек (в прошлом году - 360). В сравнении с аналогичным периодом 2011 года наблюдается рост числа ДТП на 77,9%.

К примеру, как сообщает пресс-служба ДВД области, 19 октября в 02.50 часов на автотрассе «Тараз-Аса», в 5 км от областного центра, водитель автомашины «Ауди» совершил столкновение с рейсовым автобусом «Алматы - Туркестан». Водитель легковушки по неустановленным причинам выехал на полосу встречного движения. Столкновение с автобусом было настолько сильным, что «Ауди» превратилась в груду искореженного металла. Из-за деформированного кузова водитель и его пассажирка не смогли выбраться из салона авто и погибли в огне. Личности погибших установлены. Ими оказались 19-летние житель Тараза и жительница с. Шайкорык Жамбылского района. В результате лобового столкновения из 46 пассажиров, находившихся в момент аварии в автобусе, девять были госпитализированы. Один из них находится в реанимации таразской городской больницы №1.

«Следует сказать, что безопасность на дорогах зависит от многих факторов - это и техническое состояние автомобилей, и уровень организации движения, и своевременность оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП и другое. Однако основной причиной трагедий на дороге является очень низкая дисциплина водителей», - добавил А. Наратауов.

Сотрудники Управления дорожной полиции проводят различные ОПМ в целях обеспечения безопасности дорожного движения, такие как «Безопасная дорога», «Автобус», «Внимание дети», и т.д. На постоянной основе проходят рейды по контролю скоростного режима и пассажирских перевозок, практикуется проведение ночных отработок с участием СМИ. В результате активизации контрольно-надзорной и агитационно-профилактической деятельности на автодорогах области достигнуто снижение коэффициента тяжести последствий. Данный коэффициент (число погибших в расчете на каждых 100 пострадавших) в целом по области составил 20,1% (в 2011 году - 34,7%). Между тем, рост показателей аварийности по всем позициям отмечается в районе им. Т. Рыскулова, в Кордайском, Таласском и Байзакском районах. За девять месяцев 2012 года подразделениями дорожной полиции области выявлено и пресечено 80.059 нарушений ПДД, при этом доля «грубых» нарушений составила 52,8% от общего количества выявленных нарушений правил.

В ходе пресс-конференции стражи порядка также уделили внимание проблеме несвоевременного погашения водителями штрафов за нарушения ПДД. В настоящее время в области проходит ОПМ «Борышкер-2012» («Должник-2012»), направленное на максимальное взыскание налаженных штрафов с нерадивых водителей. Совместно с Департаментом по исполнению судебных актов и Налоговым департаментов области был заключен план действий, практическая часть ОПМ реализовывается сотрудниками административной, дорожной и миграционной полиции.

«Штрафы необходимо оплачивать в течение 30 суток со дня вступления в законную силу Постановления о его наложении за административное правонарушение», - говорит начальник отделения административной практики Управления административной полиции ДВД Жамбылской области Жалгас Джакупов.

Но далеко не все водители торопятся заплатить штраф за несоблюдение ПДД.
Одни сетуют на то, что почтовое извещение об административном штрафе пришло с опозданием, другие – на отсутствие денег и т.п. В целом за нарушения правил дорожного движения оштрафовано более 40 тысяч водителей на сумму 286 миллионов 672 тысячи тенге, из которых взыскано 185 миллионов 579 тысяч тенге или 64,7%. Уникальность «Борышкер-2012» заключается в том, что в ходе проведения этого ОПМ выявляются и другие правонарушения (мелкое хулиганство).

 

 

Объявление

Внимание! На территории Жамбылской области действует санитарная авиация. Телефоны: 45-72-79, 8-705-789-16-61, 8-701-884-44-53.

 

В Мойынкумском районе по трассе «Мерке-Шу-Бурылбайтал» действует медико-спасательный пункт. Телефоны: 8-72642-27565, 8-771-101-47-48, 8-771-760-72-91.

Хочешь жить – води по правилам