Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 окт, 10:47

Час «Х» Зеленого базара – 29 октября

Напомним читателям, что 13 октября ряд местных газет опубликовал проект постановления городского акимата, где напоминается о Генеральном плане города Тараза, принятом еще в феврале 2010 года. «В связи с намеченной реконструкцией исторического ядра города, - говорится в документе, -  с выносом старого рынка, сносом малоценного несейсмостойкого одноэтажного жилья и формирования этнографического историко-культурного развлекательного комплекса «Древний Тараз», осуществить перенос ТОО «Толебай», «Дейсеке», «Шахристан», «Тылек», «Назар», «Райхан и К», ИП Боппеков, ИП Нуралиев, ИП В. Н. Баклицкий с 29 по 31 октября на рынки «Атакент-Тараз» (улица Тауке хана, трасса на аэропорт), «Ауыл береке» (район бывшего мясокомбината) и рынок в конце улицы Аскарова». Так что, принципиально новым в этом постановлении являются только конкретные даты начала передислокации. 

Прибывший на площадь Жамбыла в сопровождении ряда известных депутатов областного маслихата аким города Бекболат Орынбеков объявил: «Уважаемые работники рынка «Толебай» и других рынков! 29 октября рынок будет закрыт для посетителей  и оцеплен. Мы предоставим вам технику, людей, чтобы вы вывезли свое имущество на новые места работы.  Мы сейчас проехали по всем трем рынкам, 8150 мест на рынке «Атакент – Тараз», более трех тысяч мест на улице Аскарова и рынке «Ауыл береке» готовы принять вас, обеспечить современными торговыми местами. Но дело в том, что многие из вас годами работают на чужих местах, тачечниками, не платят налоги. Такое больше не пройдет, вы ошибаетесь, если думаете заключить договор с новыми рынками без документов индивидуального предпринимателя. Официально повторяю, те люди, у кого на руках будет документ, что он занимается предпринимательством, эти люди будут беспрепятственно обеспечены рабочими местами».

Как отмечалось ранее, три новых рынка готовы предоставить желающим около 12 тысяч  торговых мест, в том числе 9878 прилавков и 2100 контейнеров предпринимателям, торгующим на подлежащем закрытию Зеленом базаре. С руководителями новых рынков заключен меморандум о сотрудничестве, который предполагает выдачу бонусов в виде безвозмездной аренды торговых мест на два месяца после переезда,  организацию бесплатной транспортировки торгового оборудования до вышеназванных рынков. С 16 октября на площади Жамбыла развернуты три просторных павильона, где ведется регистрация предпринимателей, желающих продолжать на новых рынках.  Как сообщили менеджеры этих предприятий, на полдень 23 октября только у них зарегистрировались, заключили постоянные или предварительные договоры более трех тысяч человек (не считая офисов рынков). Остальным следует поторопиться. Время пошло, час «Х» приближается. 

Час «Х» Зеленого базара – 29 октября