Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 окт, 10:31

Искусство без границ

Художественная галерея «Art life» была создана в городе Шымкенте в год 80-летия Южно-Казахстанской области общественным объединением «Городское общество инвалидов в г.Шымкент». Это первая галерея в Казахстане для художников с инвалидностью, уникальная как по содержанию, так и по форме – передвижная и виртуальная.

На выставке  в Таразе было представлено 51 работа семи художников – Равиля Абдулова, руководителя галереи; Каната Калкабаева, Узакбая Кошкинбаева – членов Союза художников РК; Рината Девлесупова – писателя-фаталиста; Анатолия Бауэра – художника, владеющего уникальной техникой рисования, держа кисть во рту; Анны Цой, слабослышащей 25-летней художницы и Марата Оналбаева, который создает свои картины, несмотря на имеющуюся инвалидность по зрению.

«Мы ищем молодые таланты, - признался председатель ОО «Городское общество инвалидов в г.Шымкент» Вадим Торопов, - и, так сказать, продвигаем их.  Наша галерея – еще одно доказательство, что ограниченные возможности не помеха продемонстрировать неограниченный талант».

Вернисаж работ художников галереи в Таразе был организован совместно с ОЮЛ «Союз организаций, работающих с инвалидами Жамбылской области «АСАР». Как рассказал нам председатель организации, входящей в «АСАР», - ОО «Молодежное общество инвалидов» Руслан Тулегенов, это мероприятие – очередной шаг к укреплению связей между организациями Тараза и Шымкента, работающими с людьми с ограниченными возможностями. Так в декабре этого года выставка мастеров кисти Жамбылской области должна состояться в Шымкенте.