Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 окт, 10:25

И в огонь, и в воду…

19 октября 1995 года Указом Президента Республики Казахстан на базе штаба Гражданской обороны Министерства обороны был образован государственный комитет по чрезвычайным ситуациям, который затем был преобразован в Агентство РК по ЧС, а еще позже – в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

В ходе празднования Дня образования центрального государственного органа по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в Жамбылской области были проведены «круглые столы», «дни открытых дверей» с приглашением преподавателей и учащихся образовательных учреждений, в том числе и для профессионального ориентирования молодежи.

Организовано чествование ветеранов, оказание им адресной помощи. Так, совместно с председателем Общественного объединения «Совет ветеранов органов и структурных подразделений МЧС РК по Жамбылской области» Станиславом Макаровым был организован праздничный выезд на дом к ветеранам Великой Отечественной войны. В честь праздника ветеранам вручены праздничные открытки и продуктовые пакеты. Стоит отметить, что ветераны ни на один государственный праздник не остаются без внимания.

Перед началом торжественного собрания коллектив департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области почтил «минутой молчания» память первого начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Жамбулбека Шахабаева, который ушел из жизни 11 октября 2012 года. Память о наставнике, отличном руководителе и прекрасном, душевном человеке навсегда сохранится в наших сердцах...

Поздравления с 90-летним юбилеем принял первый руководитель штаба ГО Жамбылской области, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный Гражданин Жамбылской области полковник Халилулла Дармаханов.

Полковник Халилулла Дармаханов за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны награжден орденом Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и многими другими наградами.

Под его руководством в Джамбулской области был создан Штаб гражданской обороны, который он возглавлял с января 1965 года до 1979 года. За время работы на этой должности внес большой вклад в развитие системы Гражданской обороны. Именно по его инициативе и непосредственном участии были созданы курсы ГО Джамбулской области – одни из первых в областных центрах Казахстана. По всем показателям Штаб ГО нашей области всегда занимал одно из ведущих мест в Республике.

Х. Дармаханов поблагодарил коллектив департамента по ЧС Жамбылской области за поздравления и высказал наилучшие пожелания в связи с профессиональным праздником спасателей.

«Прошедшие 17 лет были для спасателей непростыми, но очень динамичными и интересными. Эти годы включили в себя важнейшие этапы становления, развития и совершенствования системы МЧС. С каждым днем возрастает профессионализм наших военнослужащих, спасателей и пожарных, направленной на защиту населения и территории области и республики от природных и техногенных катастроф», - отметил Х.Дармаханов.

На торжественном собрании специалисты ДЧС Жамбылской области и подведомственных учреждений были награждены ведомственными наградами МЧС РК, благодарственными письмами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

За девять месяцев текущего года территориальными подразделениями МЧС РК по Жамбылской области совершено 2132 выезда, в том числе на аварийно-спасательные работы и тушение пожаров 475 выездов. Спасено 575 чел., оказана медицинская помощь 137 чел., эвакуировано из зоны ЧС 607 чел.

В результате проведенной работы количество пожаров снизилось на 13,5%, объем материального ущерба на 12,7%.

Скоординированное департаментом межведомственное взаимодействие в текущем году позволило снизить количество происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,7% (на 46 случаев), пострадавших на 14,8% (на 59 чел.), объем материального ущерба – на 13,4%.

И в огонь, и в воду…
И в огонь, и в воду…
И в огонь, и в воду…
И в огонь, и в воду…
И в огонь, и в воду…
И в огонь, и в воду…
И в огонь, и в воду…