Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 авг, 12:49

Были ли беспорядки в колонии?

Затем последовал звонок из УИС по Жамбылской области – это было приглашение на пресс-конференцию, которая должна была состояться в воскресенье. Во время встречи с журналистами было обещано прояснить всю ситуацию. Однако в намеченный день и время мероприятие не состоялось – видимо, руководство решило, что местным СМИ вовсе не обязательно давать информацию (хотя именно через местные газеты родственники и друзья заключенных могли бы получить подробные сведения о случившемся. – Прим.ред.). Но данные о происшествии в ЖД 158/2 мы смогли получить из республиканских информагентств.

«В колонии общего режима в Таразе у осужденных нашли колюще-режущие предметы, наркотики и спиртное, - об этом сообщалось на сайте Tengrinews.kz со ссылкой на департамент УИС по Жамбылской области. - В общей сложности во время плановых обысковых мероприятий было обнаружено 246 различных колюще-режущих предметов, 60 мобильных телефонов, наркотические вещества, спиртные напитки и деньги. Как сообщили в департаменте, плановые мероприятия по инвентаризации имущества, материального и санитарного состояния учреждения ЖД-158/2 в Таразе были проведены по согласованию с руководством КУИС МВД Казахстана и спецпрокуратуры области». Информагентство приводит цитату  заместителя начальника департамента УИС по Жамбылской области Амируллы Оралбаева: «Эта проверка проводилась с целью обнаружения и изъятия запрещенных к хранению и использованию осужденными предметов, в связи с произошедшими негативными фактами в колонии в городе Балхаш».

Позже появилась и новая информация, в которой сообщалось, что Более 30 человек были доставлены в полицию за несанкционированный пикет возле колонии общего режима в Таразе. Источником этой информации Tengrinews.kz приводит все того же Амируллу Оралбаева.

В сообщении говорится следующее: «По словам задержанных, они якобы являются родственниками осужденных, которые находятся в учреждении ЖД- 158/2. Поводом для митинга послужили телефонные звонки от неизвестных людей, которые утверждали, что их родственников бьют сотрудники учреждения. По словам Оралбаева, люди стали собираться возле колонии около двух часов ночи в субботу. "Они требовали, чтобы мы их пропустили на территорию колонии и показали их родственников", - пояснил он. По его информации, собравшиеся возле колонии кричали и нецензурно выражались. "Среди толпы молодых пьяных людей были и женщины в возрасте. Всех их увезли в полицейский участок Тараза для выяснения личности", - сообщил Оралбаев. В данное время возле колонии ЖД-158/2 до сих пор находится несколько жителей Тараза, Алматы, Каратау и Жамбылской области, которые также просят руководство учреждения допустить их на свидание к родным, чтобы удостовериться, что с ними все в порядке. Между тем, как заверил Оралбаев, слухи о происходящих якобы беспорядках внутри колонии не подтверждаются. "Никаких внештатных ситуаций в учреждении не было. Все заключенные в полном порядке. Сегодня им всем была выдана новая форма одежды нового образца. В колонии среди осужденных соблюдается установленный распорядок дня", - сообщил он».

Пока более подробной информации нет, однако эту тему мы будем держать на контроле. В случае если выяснятся новые подробности, мы обязательно сообщим.