Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 окт, 11:53

«Шыганак» на страже здоровья

В открытии ТМСП приняли участие: заместитель начальника ДЧС Жамбылской области Сергей Павлов, начальник отряда медицины катастроф филиала ГУ «Центр медицины катастроф» МЧС РК по г.Алматы Эркин Кожонов, сотрудники ОЧС Мойынкумского района, представитель акимата Мойынкумского района, аким сельского населенного пункта «Шыганак», а также местное население и водители-дальнобойщики. Старейшины района, которые присутствовали на мероприятии, дали свое «благословение», а также выразили уверенность, что количество несчастных случаев при ДТП станет намного меньше.

Представители местного населения, которые не раз обращались за помощью к персоналу трассового медико-спасательного пункта, а также водители-дальнобойщики выразили большую благодарность за заботу и возможность получения экстренной медицинской помощи.

Создание трассовых медико-спасательных пунктов ведется в рамках реализации Послания Президента и государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан». До 2015 года в целях снижения травматизма и смертности на дорогах, оказания своевременной экстренной медицинской помощи планируется построить 40 трассовых пунктов на наиболее аварийно-опасных участках дорог республиканского значения, 12 из них предусмотрено создать в 2012 году.

Социальная важность данного проекта очевидна: медиками доказано, что у пострадавших, получивших квалифицированную медицинскую помощь в течение первого часа после травмы, риск смертности и инвалидности возникает в два раза реже, чем у тех, кому она была оказана позже.

Для эффективного функционирования трассовых медико-спасательных пунктов сформирован оптимальный состав персонала, состоящий из пяти человек: врача, фельдшера, диспетчера и двух спасателей. Включение спасателей в состав медицинского пункта обусловлено тем, что оказание экстренной медицинской помощи и проведение спасательных работ представляет единый комплекс неотложных работ по спасению жизни пострадавших. Это дает возможность максимально быстро провести спасательные работы, в том числе по деблокированию пострадавших, оказать экстренную медицинскую помощь и, поддерживая жизнеспособность, эвакуировать их в лечебное учреждение, соблюдая принцип «золотого часа».

Трассовые пункты укомплектованы медико-спасательными реанимобилями, позволяющими эвакуировать двух лежачих и трех сидячих пострадавших. Они оснащены комплексом транспортной реанимационной системы, комплектом аварийно-спасательных инструментов.

На территории трассового пункта оборудована площадка для посадки спасательного вертолета, рассчитанного для оказания квалифицированной медицинской помощи двум пострадавшим при их эвакуации.

Трассовый медико-спасательный пункт «Шыганак» функционирует с 20 декабря 2011 года. За этот период его сотрудниками оказана медицинская помощь 61 пострадавшим, в том числе четырем детям, при 41 дорожно-транспортных происшествиях; 41 человек госпитализирован в лечебные учреждения. При участии сотрудников ТМСП «Шыганак» приняты роды 8 августа 2012 года на станции «Шыганак» Жамбылской области. Персонал пункта с готовностью оказывает помощь местному населению. За указанный период имели место 107 обращений по поводу травм и заболеваний.

«Шыганак» на страже здоровья