Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 окт, 11:47

75 лет на второй Родине

В Казахстан прибыли 20 тысяч 141 корейская семья, более 95421 дальневосточного корейца. В настоящее время их в Казахстане проживает порядка 110 тысяч человек, из которых около 12500 - в Жамбылской области. «Мы никогда не забудем душевного тепла и искренней доброты казахского народа, приютившего изгоев поневоле, - сказал, открывая День этноса, Лаврентий Кан, президент областной Ассоциации корейцев. - На железнодорожной станции города Уштобе Алматинской области, где мы недавно побывали, стоит камень – обелиск в память о событиях 1937 года. На нем навечно выбиты слова «В благодарность казахскому народу». За прошедшие 75 лет на земле Казахстана растет уже четвертое наше поколение, но вечно в памяти корейцев останется то, как в те тяжелые годы люди делились с нами одеждой, горсткой муки, горячей лепешкой хлеба. Как и все 120 наций и народностей суверенного Казахстана мы прилежно трудимся на благо сегодняшнего дня и будущего страны. Это наш святой долг».

С теплыми словами к присутствующим в зале представителям трудолюбивого корейского народа также обратились Лариса Лысова, заведующая Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области и заместитель начальника Управления внутренней политики областного акимата Аян Орынбеков. Они отметили заметный вклад представителей корейской диаспоры в реализацию Стратегии развития страны до 2030 года, который вносят предприниматели, ученые, педагоги, труженики агропромышленного сектора и индустрии, деятели культуры и искусства. А на сцене сменяли друг друга номера великолепного шоу-концерта, поставленного силами многочисленных творческих коллективов Ассоциации корейцев области и повествующего о богатых традициях и высокой культуре одного из древних народов.
«Весь этот год мы работаем под знаком 75–летия проживания корейцев в Казахстане. Ядром нашей Ассоциации являются три тысячи наиболее активных этнических корейцев и членов их семей, в которых удачно ассимилировались многие нации, населяющие Казахстан, - рассказала Полина Ким, вице-президент Ассоциации корейцев Жамбылской области. – В Байзакском, Сарысуском и других районах компактного проживания корейцев нами открыты филиалы. Постоянное и пристальное внимание уделяем нашим старикам, хранителям языка, традиций и культуры народа, привлекаем их к работе с молодежью в нашем большом офисе на улице Ташкентской, а нуждающимся оказываем необходимую помощь и поддержку. Не первый год шефствуем над двумя группами детского дома имени К.Сарымолдаева, проводим различные совместные мероприятия. Особый упор, конечно же, делаем в работе с нашим будущим, молодежью. В этом году провели большой конкурс сочинений «Казахстан - моя Родина». Для поощрения лучших школьников и студентов Ассоциация учредила 10 именных стипендий. С участием молодежи действует множество кружков, спортивных секций, творческих коллективов, где старшие передают свои знания и опыт младшим участникам. Достойное место в работе Ассоциации занимает изучение корейского языка, для чего действуют две группы в детсадах, три - в средних школах, одна по специальности «английский и корейский языки» открыта в Таразском государственном пединституте. Благодаря тесным связям с Республикой Корея, направляем туда на семинары, курсы, стажировки специалистов различных профилей. 14 выпускников пединститута, о которых я говорила, успешно работают в филиалах и представительствах южнокорейских фирм и компаний на территории нашей страны. Вот так, полнокровно и счастливо живут корейцы на своей любимой Родине, в Казахстане».

75 лет на второй Родине
75 лет на второй Родине