Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 авг, 12:39

Аким области поздравил с Днем Конституции РК

«Уважаемые жители Жамбылской области!

Наша молодая независимая Республика в знаменательный год своего 20-летия отмечает один из главных государственных праздников – День Конституции.

Как вы знаете, действующий Основной Закон страны был принят на референдуме 30 августа 1995 года. Конституция обеспечила стабильное развитие государства.

В нашей многонациональной стране Конституция - нерушимый гарант на равенство прав - независимо от национальности, языка, социального происхождения, убеждений и вероисповедания. А народ Казахстана признан единственным источником власти.

Основной Закон страны выдержал испытание временем и доказал свою жизнеспособность и действенность. Конституция - это наш закон, и от него зависит все наше будущее, наше гражданское право. Внутриполитическая стабильность республики, ее успех в проведении экономических и политических реформ позволили Казахстану стать признанным лидером не только на постсоветском пространстве. Доказательством этому служит председательство Республики Казахстан в ОБСЕ. В настоящее время Казахстан знают во всем мире как одну из самых динамично развивающихся стран. За 20 – летие воплощены в конкретную реальность положения статьи Основного Закона: «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».

Все практические достижения, общепризнанно, связаны с реализацией норм и принципов Основного Закона и ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана.

В нынешнем Послании Президента «Построим будущее вместе!» подведены итоги 20-летия Независимости и определены планы на будущее десятилетие.

В этом году ВВП на душу населения превысил 9 тысяч долларов – ни одна страна в мире не достигала подобного результата за такой короткий срок.

Реализация намеченного Стратегического плана позволит в ближайшее десятилетие Казахстану превысить основные показатели в экономике, социальной жизни на 30-40 процентов. В экономике страны используются десятки миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. По их уровню мы опережаем многие государства.

Здесь главную роль играют авторитет нашего Лидера Н.Назарбаева, политическая стабильность, динамизм экономики. В Казахстане эффективно решаются вопросы социального обеспечения: ежегодно повышаются размеры пенсий, социальных пособий и заработные платы работникам бюджетной сферы. В частности, нынче эти категории выплат возросли на 30 процентов.

Социально– экономическое положение республики год от года улучшается. Это наглядно видно на примере Жамбылской области.

Так, только за первое полугодие 2011 года объемы промышленной продукции выросли, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на треть! В действующих ценах они составили 79 462 млн. тенге, или на 28,3 процента больше, чем в январе – июне 2010 года.

Резко возросли объемы в горнодобывающей промышленности. В частности, добыча баритов, фосфатов, каменного угля увеличилась на 12,6 процента.

Соответственно, и в обрабатывающей промышленности достигнуты показатели выше, чем за аналогичный период прошлого года – на 33,6 процента.

Увеличилось производство продуктов питания – на 10,6 процента, особенно за счет хлебобулочных изделий, сахара, молока. В настоящее время успешно ведутся работы по капитальному строительству и ремонту дорог в области. Из бюджета на эти цели выделено более 7 млрд. тенге. На 20 процентов вырос за полугодие объем налогов и платежей в бюджет.  А размер среднемесячной заработной платы по всем отраслям экономики увеличился на 14,8 процентов(!).

В рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы будут реализованы 19 инвестиционных проектов стоимостью свыше 135 млрд тенге. Реализация проектов обусловила новые крупные производства – металлургической отрасли, строительных материалов и других.

Так, реконструированный Таразский металлургический завод увеличил выпуск продукции на 77 процентов (при годовой мощности 65 тысяч тонн), в том числе такой редкой, экспортоориентированной, как ферросиликомарганец.

С вводом в строй цементного производства ТОО «Жамбылская производственная цементная компания «Мынарал тас компани» в семь раз вырос выпуск цемента. Годовая мощность гиганта – 1,2 млн. тонн цемента. Причем, здесь применяется прогрессивный «сухой» способ выработки продукции, отвечающий всем экологическим требованиям.

Среди видов продукции – и обладающий особой прочностью и востребованностью цемент марки Т-500.

В рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития только в этом году намечено реализовать 8 инвестпроектов стоимостью 23,2 млрд. тенге. Дополнительно откроется 1139 новых рабочих мест.

В первом полугодии исполнены три солидных инвестпроекта: Акбакайский кластер (будет давать по три тонны золота в год), Таразский трубный завод по выпуску полиэтиленовых труб для капельного орошения, и завод по выпуску светодиодных ламп на базе ТОО «Энерджи Тараз».

Укрепляется материально-техническая база социальной сферы.

Огромное внимание уделяется развитию сферы здравоохранения, образования, культуры и спорта. В области возводятся новые школы и больницы, расширяется сеть дошкольных учреждений, укрепляется материальная база объектов культуры и спорта.

Начато у нас возведение уникального спортивного комплекса.

Этот Дворец спорта – стоимостью 4,9 млрд. тенге будет иметь 13 залов, плавательный бассейн и помещения для одновременных занятий 18 видами спорта.

Успешно реализуется у нас и программа «Дорожная карта бизнес - 2020».

Нам еще предстоит много работы. Все это делается, как вы знаете, во имя благополучия страны, области.

Пусть этот государственный праздник придаст всем сил и уверенности в дне завтрашнем, в достижении намеченных целей.

Дорогие земляки! Уважаемые гости!

Поздравляю всех вас с великим государственным праздником – Днем Конституции!

Желаю вам здоровья, бодрости и благополучия!

Пусть всегда над нашим шаныраком будет ясное, мирное небо!»