Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 окт, 11:17

«Мои года – мое богатство…»

История этого праздника такова: сначала его отмечали в Европе, затем – в Америке, и только в конце 80-х годов День пожилых людей стали праздновать во всем мире. Начало празднованию положило специальное решение Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 года. При определении даты праздника старались выбрать символическое число. Считается, что осень – это символ преклонного возраста, поэтому первое октября объявили Международным днем пожилых людей. Этот день введен для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей преклонного возраста, как социальным, так и материальным. ООН призывает правительства государств, частный сектор, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов. Общими усилиями страны могут и должны обеспечить, чтобы граждане не только жили дольше, но и чтобы их жизнь была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.
По традиции первого октября проходят различные праздничные мероприятия, где чествуют ветеранов войны и труда, долгожителей, заслуженных работников различных сфер деятельности. Проводятся благотворительные акции для одиноких и малообеспеченных пенсионеров. Организовываются концертные программы, конкурсы, творческие выставки и другие мероприятия , служащие еще одним поводом оказать внимание старшему поколению и проявить о нем заботу.

В городе Таразе проживают около 34 тысяч пенсионеров, в том числе ветераны ВОВ, труженики тыла, ветераны труда. В честь них в преддверии Международного дня пожилых людей в областном выставочном зале состоялась творческая выставка под названием «Умелые руки наших ветеранов». Ее организатором выступила комиссия по вопросам культуры, спорта и межнациональных отношений Таразского городского Совета ветеранов при поддержке Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области. 

«Цель праздничной выставки – вовлечение пенсионеров в работу ветеранских организаций города для нравственного и эстетического воспитания молодого поколения и пропаганда многонационального культурного наследия. Важно отметить, что наше мероприятие проходит в год 25-летия республиканской ветеранской организации», - отметила председатель комиссии по вопросам культуры, спорта и межнациональных отношений городского Совета ветеранов, ветеран труда Людмила Чекалина.  

Открыл выставку экспонатов народного творчества председатель Таразского городского Совета ветеранов Жаксылыкбай Тажибаев, пожелав здоровья, счастья и долгих лет жизни всем присутствующим. В экспозиции приняли участие более 50 ветеранов областного центра. Среди них: Л. Миронова, Л. Артемова, К. Мухамбеталина, Л. Гайсина, В. Жабасова, М. Тартыкова, В. Скачкова, Н. Безбородова, В. Малахова, Л. Чекалина, Л. Куликова, Н. Карасева, Н. Сарымамедова, Л. Селина, В.Быкадорова, Т. Некрасова, О. Ефимова, Т. Шинкарева и многие другие. На выставке представлено более 200 различных творческих работ – от милых вязаных носочков и вышитого крестиком портрета загадочной  Джоконды Леонардо да Винчи до картин, украшенных бисером и философских композиций о жизни, сделанных из живых цветов.

«Я по-доброму завидую авторам  представленных работ. Большинству из них далеко за 60, и тем не менее они не сидят дома сложа руки и не жалуются на жизнь каждому прохожему, а занимаются творчеством, трудятся для души. Я на отлично оценила каждый экспонат выставки, но хочу выделить подушки с эксклюзивным рисунком. Я бы с радостью приобрела несколько таких оригинальных подушек для украшения своего домашнего интерьера», -  говорит посетительница выставки Мария Давилова.

Как отметила председатель уйгурского этнокультурного объединения им. М. Кашгари Жамбылской области Мухабат Турдыева, данное мероприятие в очередной раз подчеркивает то, что возраст любому труду не помеха.

«Наши люди, хоть и пожилые, остаются активными гражданами своей страны. Организовав эту выставку, они показали, что нужны обществу и то, что они еще могут творить прекрасное. Важно помнить, что в каждом возрасте есть свои прелести», -  говорит М. Турдыева.  

Всем без исключения виновникам торжества было приятно услышать от присутствующих слова благодарности и признательности за их достойный труд, жизненный опыт, добрый совет и жизнелюбие. Ведь многим из них порой для счастья не хватает элементарного спасибо.

Добавим, что выставка «Умелые руки наших ветеранов» продлится до 7 октября.

«Мои года – мое богатство…»
«Мои года – мое богатство…»
«Мои года – мое богатство…»
«Мои года – мое богатство…»
«Мои года – мое богатство…»
«Мои года – мое богатство…»
«Мои года – мое богатство…»
«Мои года – мое богатство…»