Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 окт, 11:07

Кто может стать присяжным?

Скажем сразу – суды практически к данной процедуре прямого отношения не имеют. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 января 2006 года «О присяжных заседателях», в настоящий момент местные исполнительные органы как раз приступают к формированию списков кандидатов в присяжные заседатели, т.к. данная работа находится в их компетенции.

В указанный список может быть включен каждый законопослушный и добропорядочный житель области, имеются лишь ограничения для очень небольшой категории граждан.

В соответствии с названным законом, местные органы власти, на практике акимы сельских округов и городов, на основе списков избирателей представляют в облакимат по количеству, определенному областным судом, списки граждан, которым законом не предусмотрены ограничения для исполнения обязанностей присяжных заседателей.

Данные ограничения оговорены в ст. 10 Закона Республики Казахстан от 16 января 2006 года «О присяжных заседателях», в соответствии с которым не могут быть включены в данный список лица:

 1) не достигшие к моменту составления списков присяжных заседателей возраста двадцати пяти лет;

 2) имеющие непогашенную либо неснятую судимость;

 3) признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

 4) судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, государственные служащие и военнослужащие, а также работники правоохранительных органов;

 5) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

Понятно, что присяжным заседателем должны быть наши лучшие, подготовленные граждане. Поэтому руководителям местных правоохранительных органов, а также подразделении органов юстиции, необходимо активно содействовать местным исполнительным органам в формировании списков кандидатов в присяжные заседатели.

Участие присяжных заседателей является важнейшей гарантией соблюдения конституционных прав человека, эффективным средством в борьбе с коррупцией и является показателем соответствия нашей правовой системы общеевропейским требованиям, и наша общая задача, чтобы кампания по формированию списков кандидатов в присяжные заседатели прошла на должном организационном уровне.