Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 11:14

Проектирование уходит в рынок

Проектирование уходит в рынок
В проводимых  реформах строительной отрасли предусмотрен ряд мер, позволяющих модернизировать документирование и технологические процессы. 
 
 

Об этом подробно рассказал на брифинге в службе региональных коммуникаций руководитель управления архитектуры и градостроительства Жамбылской области Аскар Рыспаев.

В целях оптимизации процесса получения разрешений утверждены правила организации застройки территории и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства с применением принципа «одного окна». 

Правилами регламентированы и оптимизированы три основные ступени реализации проектных и строительно-монтажных работ. 

Первая ступень - выдача архитектурно-планировочного задания -  осуществляется отделами архитектуры, градостроительства и строительства акиматов районов и города Тараза с момента сдачи  заявления услугодателю по проектам технически и (или) технологически несложных объектов в течение 14 рабочих дней.  По проектам технически и (или) технологически сложных объектов с момента сдачи заявления услугодателю - в течение 16 рабочих дней. Сюда относятся производственные предприятия, вырабатывающие электрическую           и тепловую энергию, горнодобывающие и обогатительные производственные предприятия, производственные предприятия черной и цветной металлургии, машиностроительной промышленности, гидротехнические и селезащитные сооружения (дамбы, плотины), обеспечивающие безопасность населенных пунктов и территорий, линейные сооружения, расположенные за пределами границ населенных пунктов (магистральные трубопроводы с объектами их обслуживания, высоковольтные линии электропередач и волоконно-оптические линии связи, железные дороги с объектами их обслуживания, автомобильные дороги общего пользования, отнесенные к республиканской сети, включая мосты, мостовые переходы, тоннели, многоуровневые развязки).

С 1 марта 2016 года исходно-разрешительные документы на проектирование выдаются через Госкорпорацию «Правительство для граждан» и портал «электронного правительства». 

Вторая ступень  - согласование эскиза (эскизного проекта) утвержденного стандарта - осуществляется  отделами  архитектуры, градостроительства и строительства акиматов районов и города Тараза в течение не более 10 рабочих дней, если это технически и (или) технологически несложные объекты, и 15 рабочих дней - в случае их технической сложности.

Третья ступень - выдача разрешения на строительство. Здесь срок сокращен до 10 дней. Само разрешение осуществляется решением местных исполнительных органов по  месту нахождения объекта.

Происходит поэтапный отказ от государственной монополии на проведение экспертизы предпроектной и проектно-сметной документации. 

Сегодня отдельные виды госэкспертизы, в зависимости от технологической сложности работ, переданы частному сектору. До 1 января 2016 года в конкурентной среде находилось 20 процентов экспертизы проектов. Правилами определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам с 2016 года в конкурентную среду дополнительно передано 30 процентов работ. Это тоже несложные объекты: жилые дома до 10 этажей, административно-бытовые общественные сооружения высотой до трех этажей, гостиничные комплексы вместимостью до 70 мест до девяти этажей, общеобразовательные школы до 300 учащихся, многофункциональные больницы вместимостью до 100 коек, детские больницы до 100 коек, поликлиники до 480 посетителей.

В дальнейшем ежегодно в конкурентную среду будет передаваться по 10 процентов экспертизы проектов, и к 2020 году частные аккредитованные компании будут проводить экспертизу до 90 процентов от общего числа проектов.

К десяти процентам, оставшимся в государственной монополии, будут относиться такие сложные проекты, как атомные электростанции, большие и сложные тепломагистрали, крупные электростанции, гидроэнергетические сооружения, объекты космического возведения. 

- Если говорить об инженерной инфраструктуре, то объекты электропередач до 110 киловатт, тепломагистралей, водоводов, канализации от 350 до 500 миллиметров в диаметре, небольшие нефтехранилища, объекты дорог четвертой и пятой категорий, мелкие газопроводы небольшого давления все перешли с первого января в рынок, - отметил Аскар Рыспаев. - Также - очистные сооружения, насосные станции, станции поверхностного стока и дренажа, водопроводные и канализационные очистные сооружения и водозаборы производительностью менее 10 тысяч кубометров в сутки.

Сегодня в Жамбылской области аккредитованы четыре частные организации, осуществляющие экспертную деятельность.

Татьяна НИКОЛАЕВА