Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 11:11

Информационные технологии в медицине

Информационные технологии в медицине
В медицинских организациях Жамбылской области пациентам начали выписывать рецепты в электронном формате.
 
 
 
Об этом и других  нововведениях в системе лекарственного обеспечения населения, а также проводимой работе в отрасли,  рассказал на брифинге исполняющий обязанности начальника управления здравоохранения  Жамбылской области Марат Жуманкулов. 

Он отметил, что работа областного управления здравоохранения ведется в соответствии с госпрограммой «Денсаулық», утвержденной указом Главы государства от 15 января 2016 года. Она является логическим продолжением предыдущих программ и будет способствовать укреплению здоровья граждан и общества в целом, увеличению продолжительности жизни, повышению доступности и качества медицинской помощи, расширению бесплатного амбулаторно-лекарственного обеспечения. Приоритетными направлениями остаются   охрана здоровья матери и ребенка; снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний;  ранняя диагностика онкологических заболеваний и улучшение качества оказываемой помощи онкобольным; профилактика социально-значимых  заболеваний. 

Озвучив основные показатели системы здравоохранения, спикер остановился на вопросе лекарственного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В этом году  введены два новшевства: пациентам с хроническими заболеваниями рецепт на бесплатные лекарственные средства теперь будет выписываться  один раз в три месяца и строго  в электронной форме. Врач вместо обычного бумажного  рецепта заполняет данные в электронной системе и вводит всю информацию туда. Пациенту необходимо просто прийти в указанную аптеку, показать удостоверение личности и получить положенные медикаменты. 

-  Электронная форма рецепта удобна и для пациентов, и для врачей, - подчеркнул Марат Сейтбекович. - Новая система позволит решить проблемы с бумажной волокитой и большими очередями к врачам. Обычный рукописный бумажный рецепт действует всего 10 дней, и если пациент не успел по нему взять препараты, ему нужно опять записываться на прием к врачу. Особенно с такой проблемой сталкиваются жители отдаленных районов и населенных пунктов. Электронный  рецепт действует в течение трех месяцев. С помощью единой электронной базы лекарственного обеспечения  фармацевты  будут видеть, какие препараты и в каком количестве нужно отпустить человеку. 

Переход к выписке рецептов  в электронном формате в регионе стартовал с июля пилотным проектом. Как сообщил М. Жуманкулов, сейчас идет разъяснительная работа среди всех поставщиков медикаментов. Планируется подключить к электронной системе информационного лекарственного обеспечения не только крупные, но и мелкие аптеки. Это позволит качественно отслеживать каждый выписанный рецепт, а также  создавать запас тех или иных медикаментов, которые нужны региону. Такая практика внедрена во многих странах мира и способствует повышению прозрачности отношений между пациентами, медицинскими учреждениями и аптеками.

Обеспечение населения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется на местном и республиканском уровнях. Всего по списку проходит порядка 49 видов нозологий. В этом году на систему здравоохранения выделено около 40 миллиардов тенге, из них на лекарственное обеспечение -  10. Поставка лекарственных средств для амбулаторного лечения происходит через единого  дистрибьютора - ТОО «СК-Фармация», при этом доля отечественных производителей составляет 40 процентов. 

Наболевшим вопросом для всех жамбылцев  является повышение цен в аптеках. Воспользовавшись случаем, журналисты обратились за комментарием к Марату Жуманкулову.

- На 2016 год подписан трехсторонний меморандум о сдерживании цен на лекарственные препараты первой необходимости. В списке значатся 105 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения отечественных и международных производителей. Соответственно сегодня все аптеки должны соблюдать данное соглашение. На остальные лекарственные препараты цены устанавливают фармацевтические компании и аптеки с учетом своих расходов на транспортировку и закуп. Это рынок, здесь мы повлиять не можем. Однако на сегодняшний день  между управлениями здравоохранения и предпринимательства области и аптеками подписан меморандум о непревышении цен более чем на 30 процентов. Предельные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения регулируются и ежегодно обновляются приказами Министерства здравоохранения и социального развития, - ответил на вопрос спикер.

Екатерина САФОНКИНА