Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 11:10

Детство должно быть солнечным

Детство должно быть солнечнымОбщественное объединение «Молодежный центр «Гуонлен» в рамках социального проекта «Мы такие, как все» организовало для своих маленьких подопечных спортивно-оздоровительное мероприятие «Солнечное детство».

 

Дети с ограниченными возможностями вместе с родителями и волонтерами проекта побывали в развлекательном центре «Magic town», где посетили аттракционы, искупались в бассейне и приняли участие в веселых играх и эстафетах. По окончании праздника ребят ждали угощения и подарки. 

Напомним, при поддержке фонда Первого Президента в селе Жалпактобе Жамбылского района открылся дом детского творчества. Участниками проекта, инициированного  ОО «Молодежный центр «Гуонлен», стали 45 ребятишек из поселка с инвалидностью в возрасте от двух до 16 лет. Занятия идут полным ходом, дети с радостью посещают дом детского творчества и показывают отличные результаты на радость своим родителям. 

- Целями нашей программы являются  вовлечение детей с особыми потребностями в активную творческую деятельность, а также всестороннее развитие их личности,  - рассказывает координатор проекта Галина Авраменко. – На занятиях они осваивают различные виды техник прикладного искусства, шьют, вяжут, рисуют, лепят, изучают компьютерную грамотность. Участники проекта - разного возраста и с разными заболеваниями, поэтому и вид занятия подбирается индивидуально, чтобы ребенку не было сложно. Уже в сентябре планируем провести первую выставку детских работ. Помимо занятий творчеством будут проводиться различные тематические, культурно-досуговые и спортивные мероприятия.
 
Проведение спортивно-оздоровительного мероприятия «Солнечное детство» стало возможным благодаря руководству ТОО «Атакент-Тараз», которое предоставило развлекательный центр для отдыха детям бесплатно. Директору рынка Асхату Есеналиеву от имени председателя ОО «Молодежный центр «Гуонлен» Рашида Бакирова вручили благодарственное письмо. 

- Большое спасибо организаторам за такой праздник. Мы здесь в первый раз, так как живем далеко, - говорит мама девятилетнего Камиля Давузова.-  У детей останутся самые приятные и радостные воспоминания о лете. Хотелось бы также выразить благодарность всем волонтерам и координаторам проекта. Мой сын посещает дом детского творчества с большим желанием, научился уже  шить игрушки из войлока.

Василина МАКСИМОВА