Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 11:08

Выбрали лучший товар

Выбрали лучший товарВ Таразе прошел очередной  региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана-2016». На суд экспертного жюри свою продукцию представили 72 товаропроизводителя. 
 

Важное событие для всего предпринимательского сектора области состоялось в бизнес-центре «Araiplaza». Победители выбирались по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары». В состав экспертной группы вошли представители Палаты предпринимателей Жамбылской области, ЖФ АО «НаЦЭкС», управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области, департамента Комитета технического регулирования и метрологии, ЖОФ партии «Нур Отан» и обкома профсоюза работников малого и среднего бизнеса. 

Слово для открытия регионального конкурса «Лучший товар Казахстана» было предоставлено заместителю акима Жамбылской области Тимуру Жанке. Он отметил значимость мероприятия и высоко оценил организацию конкурса, которая была возложена на Палату предпринимателей Жамбылской области. В холле гости смогли насладиться творческими работами учащихся Жамбылских политехнического колледжа и  гуманитарного колледжа имени Абая, а также картинами и сувенирными экспозициями именитых художников нашего региона в представленной коллекции галериста Рамиля Хитматуллина. Участники конкурса разместились по номинациям. Каждое предприятие заранее позаботилось о своей презентации: продукция была красиво выставлена на столах, полную информацию о деятельности компании можно было увидеть на оформленных стендах. В то время, как жюри оценивало представленную на конкурс продукцию, на сцене транслировались видеоролики о конкурсантах, а лучшие артисты города дарили свои выступления. 

- Конкурс проводится ежегодно с целью определения лучших отечественных товаропроизводителей. Для всех участников это не только возможность заявить о себе, получить оценку своего труда экспертами и населением, но и мотивация для продвижения вперед, улучшения качества своей продукции. Победители примут участие в конкурсе на республиканском уровне, - отметила директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова.

Примечательно, что наряду с крупными компаниями, давно зарекомендовавшими себя на рынке – ТОО «Казфосфат», АО «Жамбылгипс», ТОО «ZhambylKeramzitCompany», «Бурненская молочная компания», «Rola-7» и другими, в конкурсе приняли участие и сравнительно «молодые» предприятия. К примеру, кулинарный цех «Вкусный мир» открылся в Таразе всего три месяца назад, а ТОО «Севиль-Мерке-Строй» по производству молочной продукции работает с января этого года. Среди конкурсантов были также компании, которые наладили производство уже давно, их продукция хорошо знакома и востребована жамбылцами, но в конкурсе приняли участие впервые. Это производитель замороженных полуфабрикатов «Метелица» и хлебных изделий ИП «Кан В.Р.»; ТОО «Зан», имеющее автоматизированный цех по производству кумыса; ТОО «Katsa», выпускающее смеси битумные, асфальтовые, щебеночно-гравийные, песчаные; цех по пошиву штор и других текстильных элементов для декора ресторанов ИП «Ханшаим» из Сарысуского района, производитель уникального фито-чая «Цистанхе» ИП «Кылышбаев С.Б.» из Мойынкумского района и другие. 

Богат наш регион талантливыми мастерами и рукодельницами. В номинации «Товары для населения» в качестве участников конкурса выступили предприниматели, занимающиеся производством модельной повседневной и нарядной одежды, национальных костюмов, домашнего текстиля, ковров, мебели и сувениров. И кстати, производители сувенирной продукции, большинство из которых - представительницы прекрасного пола, приглашены на конкурс впервые. Сувенирные изделия из дерева, кожи, бисера, войлока, различные поделки и дизайнерские куклы продемонстрировали 17 мастериц из города Тараза и районов области. 

Решением экспертов в номинации «Лучшие продовольственные товары» третьего места удостоен производитель меда и продуктов пчеловодства из Кордайского района ИП «Ромащенко», на втором месте – ТОО «Kaz-IrAgro» из Шуского района, производящее сафлоровое масло, победителем стал производитель кумыса из Тараза - ТОО «Зан». В номинации «Лучшие товары производственного назначения» третье место присуждено ТОО «Katsa», второе – АО «Жамбылгипс», и первое  - крупной строительной компании города Тараза, производящей радиаторы, бетон и асфальт,  - ТОО «Арайстроймаркет -2003». В номинации «Лучшие товары для населения» «бронза» досталась индивидуальному предпринимателю Адилхану Кадирбаеву, изготавливающему шубы, безрукавки и тапочки, серебро – ТОО «Рысбаева и Ко», победителем выбрали ТОО «ТаразКожОбувь». 
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора