Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 11:03

Благотворительность всегда в почете

Благотворительность всегда в почетеНа брифинге в региональной службе коммуникаций руководители ряда организаций и фондов, чья деятельность направлена на улучшение жизни людей с особыми потребностями, рассказали о своих проектах, планах и нерешенных проблемах.
 
 
В состав объединения юридических лиц «Союз организаций, работающих с инвалидами Жамбылской области «Асар» в настоящее время входят шесть сильных организаций региона, на протяжении многих лет реализующих программы по реабилитации и интеграции людей с особыми потребностями.

- По большей части мы работаем с людьми, страдающими психоневрологическими заболеваниями и ДЦП, - рассказал президент объединения Руслан Тулегенов. – У нас работают детский и взрослый полустационары, где воспитанники учатся элементарным навыкам самообслуживания и бытовым. Действует оздоровительно-спортивный клуб «Зербулак», где дети с особыми потребностями на безвозмездной основе получают сеансы иппотерапии. Для ребят с сохраненным интеллектом организованы курсы по подготовке к школе. Занятия ведут наши выпускники, имеющие соответствующие сертификаты.

На сегодняшний день объединение занимается разработкой масштабного проекта по развитию в регионе инватуризма.

- Мы планируем обучить наших молодых активистов на гидов, чтобы они могли самостоятельно рассказывать гостям области об истории, достопримечательностях и особенностях нашего края, - отметил Р.Тулегенов.

В рамках благотворительной помощи работу с особыми детьми наладил и детско-юношеский центр «Айналайын», созданный в 2014 году в селе Аса Жамбылского района Айгуль Разаковой и получивший со временем статус «Клуб ЮНЕСКО».

- У нас работают различные кружки по интересам. Наша задача – предоставить детям безопасное место, где они могут заводить новых друзей, выражать себя, формироваться как счастливые, ответственные и сознательные люди. Сегодня в центре занимаются более 200 человек. Есть среди них и юные девушки, и женщины. Они получают навыки швейного дела. В летнее время работает юрточный лагерь, - рассказала А. Разакова. – Кроме того, мы узнали, что около 6000 казахстанских детей усыновлены иностранцами и проживают в странах дальнего зарубежья. Нашли адреса 108 из них, воспитывающихся в американских семьях, ведем с ними переписку. 

Чтобы дети не забывали свои корни, отправили им уже 20 посылок, в которые вложили авторскую куклу «Бибигуль», казахские национальные угощения и фотоальбомы о Казахстане. До конца года намерены собрать и выслать такие посылки всем 108 юным бывшим казахстанцам. Планируем также создать в своем селе волонтерское движение по разрешению конфликтов в молодежной среде, в том числе и между школьными группировками.

- Ежегодно в ссузы и вузы республики пытаются поступить, продолжить учебу и в дальнейшем трудоустроиться от пяти до 10 людей с тяжелыми формами инвалидности. Для человека, имеющего серьезные проблемы со здоровьем, это настоящий подвиг, а поддержка для его совершения очень слабая – специальных образовательных грантов для данной категории граждан нет, - отметил Руслан Тулегенов.

Кроме этого, в области фактически нет ни одного учреждения средного, среднего специального и высшего образования с необходимой доступностью для людей с нарушениями мобильности. Человеку, получившему инвалидность в зрелом возрасте, нужно реабилитироваться, переквалифицироваться, а затем еще и адаптироваться на новом рабочем месте, а это очень сложно и психологически, и ввиду новых особенностей жизнедеятельности.

Директор общественного фонда поддержки онкологических больных «Амазонка» Анжелика Сарьян посетовала, что недостаточное финансирование не позволяет расширить границы помощи многим нуждающимся в ней. Наличие только одной специально оборудованной машины с мультидисциплинарной командой позволяет оказывать помощь только 100 больным, в то время как ежегодно в области умирают около 1000 тяжелобольных. Седьмой год «Амазонка» лоббирует открытие специализированного стационара – хосписа. Инициаторы идеи надеются, что она все же осуществится. Сейчас они заняты созданием веб-сайта, с помощью которого можно будет организовать видео-консультации различных специалистов – медиков, психологов, юристов, других.

Участники брифинга надеются, что все озвученные проблемы в скором времени обязательно найдут свое решение.

Татьяна НИКОЛАЕВА