Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 11:00

АНК «удочерила» медиацию

АНК «удочерила» медиациюПо всей республике широко прошла акция «День медиации», организованная Ассамблеей народа Казахстана и департаментом по обеспечению деятельности судов Верховного Суда РК. 
 
 

Разнообразные мероприятия в этот день, который отныне, возможно, будет, как профессиональный праздник  медиаторов, отмечаться ежегодно, состоялись  в Жамбылской области.

В августе 2011года вступил в силу Закон Республики Казахстан «О медиации», внесудебном урегулировании споров и конфликтов между физическими, юридическими лицами с участием медиаторов-посредников, специально обученных профессионалов своего дела, помогающих людям урегулировать споры на взаимовыгодной основе без обращения в судебные инстанции.  О сложном пути, пройденном за пять лет, вспоминали  и подводили его итоги собравшиеся в празднично украшенном конференц-зале КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области медиаторы и работники правоохранительных органов, активисты региональной ассамблеи народа Казахстана, представители СМИ.  

- Задачи «Дня медиации»  – дальнейшая популяризация института медиации среди населения, привитие жамбылцам правовой культуры применения примирительных процедур, ознакомление с деятельностью кабинета медиации и общественных медиаторов нашей ассамблеи. В программе - презентация кабинета медиации, прием граждан и   бесплатные консультации, сегодня мы дадим старт  конкурсу «Лучший медиатор 2016 года», - открыла мероприятие Валентина Досыбиева, менеджер по работе с медиаторами КГУ «Қоғамдық келісім».  

Когда только разрабатывался Закон РК «О медиации», ломали голову над проблемой: кто будет координировать, продвигать, развивать, пропагандировать это столь нужное людям дело.  Ни юстиция, ни суды, ни прокуратура, ни другие правоохранительные органы не должны в него вмешиваться – это дело общественных организаций, ведь большинство медиаторов, имея основное занятие,  работают на общественных началах и не получают гонорар. Теперь, когда  координацию,  пропаганду  и продвижение медиации взяла на себя Ассамблея народа Казахстана, все стало на свои места. Повсеместно открываются кабинеты медиации, а при них – школы по подготовке  этих кадров, создаются советы медиаторов для обмена опытом работы. В Жамбылской области действуют 98 медиаторов (они пока отсутствуют в двух районах),  заключено более 2000 медиативных соглашений.  Граждане все больше прибегают к услугам медиаторов  -  это законно, гораздо быстрее, чем в судах, выгодно, а во многих случаях вообще безвозмездно. 

Нурмухаммат Абидов, председатель коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда, отметил огромную важность того, что люди   получили право выбора способа урегулирования возникающих споров путем примирения, без обращения в государственные органы. В Уголовно-процессуальный кодекс РК недавно введена статья 68, регламентирующая возможность прекращения ряда уголовных дел за примирением сторон, в том числе в порядке медиации. Однако, если в гражданском судопроизводстве сфера применения медиации широка, то в уголовном она пока незначительна (такова специфика). Н. Абидов привел статистику: если за шесть месяцев текущего года судами Жамбылской области прекращено и рассмотрено в медиационных процедурах только 95 уголовных дел, то в гражданских судах -  552 дела с привлечением профессиональных медиаторов. Заключено соглашение о применении медиативных процедур в уголовном производстве на досудебной  стадии рассмотрения уголовных дел. В этих целях кабинеты медиации будут открыты в УВД города Тараза и отделах полиции районов.

Все выступающие были едины во мнении, что «удочерившая» медиацию АНК и правоохранительные органы имеют все возможности в обеспечении главной задачи – мира, общественного согласия и благополучия граждан. Об этом хорошо сказала  Мухабат Турдыева, председатель уйгурского этнокультурного объединения имени Махмуда Кашгари,  медиатор: 

- По роду своей деятельности каждый председатель ЭКО – медиатор, к нам люди в первую очередь обращаются за советом и помощью.  Но, в отличие от судов, у нас не бывает победителей и побежденных, торжествующих победу и обиженных. Мы примиряем людей. Дети не становятся врагами из-за споров, к примеру, о наследстве, семейные узы между родственниками не разрываются.

Руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Рано Убайдуллаева вручила ряду медиаторов благодарственные письма и памятные подарки.  День открытых дверей продолжился презентацией кабинета медиации, приемом нуждающихся в юридической помощи горожан, а затем переместился в Байзакский район, где состоялись чтения на тему «Международный опыт в области обучения и сертификации медиаторов».

Михаил БУНИН,  фото автора