Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 сен, 10:55

Пивное поколение?

По информации электронного портала zakon.kz, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2009 год, по потреблению спиртного наша страна заняла восьмое место в мире, опередив Россию, которая в этом списке заняла только 22 строчку. Лидер рейтинга, как ни странно, африканская Уганда. Статистика показывает, что в год жители Казахстана выпивают 12 литров спирта - на полтора литра больше, чем россияне. А наркологи подсчитали: только за последние три года количество детей-алкоголиков в Казахстане увеличилось в 10 раз, пьющих подростков стало больше в два раза. Реальное количество алкоголезависимых намного больше. Так как многие из них лечатся в частных клиниках, и статистический учет больных алкоголизмом не ведется. В среднем, спиртными напитками казахстанцы начинают увлекаться в возрасте 10-15 лет. Из всего богатого списка алкогольной продукции казахстанцы больше всего предпочитают пиво, считая его безвредным. Как утверждают наркологи, пиво всегда считалось стартовым напитком, с которого начинали практически все алкоголики, постепенно переходя к горячительным напиткам.

«В медицине есть специальный термин - пивной алкоголизм. От водочного его отличает в три-четыре раза более быстрая привыкаемость. Как правило, желание выпить у многих появляется после просмотра рекламы безобидного, на первый взгляд, безалкогольного пива. К тому же, пенный напиток продают даже в мелких ларьках, да и стоит оно недорого. Между тем, пивной алкоголизм развивается более скрыто и коварно, чем водочный, подступая незаметно, и поддается лечению намного труднее. А специалисты-пивовары говорят, что в природе не бывает безалкогольного пива. Это скорее рекламный трюк. Сама технология приготовления этого продукта несет в себе процесс брожения. В пиво обязательно добавляют хмель», - рассказывает главный врач Жамбылского областного наркологического диспансера Жакып Жексембиев.

«Легкий» напиток с тяжелыми последствиями

Вопрос о пользе и вреде пива по-прежнему остается неразрешенным. Как ни стараются одни оградить граждан от пагубного пристрастия к этому напитку, другие с таким же усердием продолжают настаивать на его безвредности. Ученые, исследующие проблему алкоголизма, вполне обоснованно считают неправомерным разделение спиртных изделий по степени их вредного воздействия на организм, поскольку нет среди них безвредных. В 20-ые годы прошлого века пенный напиток предлагали как седативное (успокоительное) средство. Употребляя пиво, человек вырабатывает в себе привычку к пиву не только как к алкоголю, но и как к своеобразному успокоительному. Проходит время, и оно становится крайне необходимым. Следовательно, увеличиваются дозы выпитого пива, формируется алкоголизм. Действительно, когда-то пиво было практически безалкогольным напитком: содержание этилового спирта в нем не превышало 1,2 градуса. Но за последние века некоторые сорта пива покрепчали до 10-12 градусов, сравнившись с сухим вином. А по содержанию спирта одна бутылка пива эквивалентна 50 г водки. Но в хорошей компании, да за задушевными разговорами выпивают не одну... Поэтому угроза пивного алкоголизма на лицо, особенно для подростков, которым еще не исполнилось 18 лет. Если подросток систематически, то есть три-четыре раза в месяц, пьет пиво, причем его доза больше одного литра за раз, то есть повод бить тревогу.

Первый пострадавший -  желудок

В пиве, как уже было сказано, содержится этиловый спирт. Это приводит к раздражению и отравлению слизистой оболочки. Пищеварение становится затрудненным, непереваренная еда поступает в кишечник. В результате – гастрит и проблемы со стулом. При этом отмечается общая слабость, подавленное настроение, снижение работоспособности, систематические боли в желудке.

Вред для печени

«Пальпируемая печень» чаще всего диагностируется у людей, систематически употребляющих пиво. Алкоголь является главным врагом печени, основная функция которой — очищение организма. Если заставить этот орган бороться только с пивом, можно нарушить его антитоксическую функцию. Печень уже не сможет служить надежным барьером для токсичных и вредных веществ. Развиваются воспалительные заболевания. В наиболее тяжелых случаях дело доходит до гепатита и даже цирроза печени.

От регулярного употребления пива также страдает поджелудочная железа: напиток подавляет выделение ферментов, и естественный процесс расщепления питательных веществ нарушается.

Удар по почкам

Как известно, этот напиток обладает сильнейшим мочегонным эффектом. Медициной доказано, что чрезмерное употребление пива способствует вымыванию из организма микро- и макроэлементов, особенно калия, магния, витамина С. Дефицит этих веществ ведет к слабости в ногах, боли в икрах, раздражительности, бессоннице, снижению иммунитета. В случае запущенного пивного алкоголизма может случиться склероз почечных сосудов, кровоизлияние в почки, инфаркты почек, очаги отмирания. В дальнейшем из-за постепенного разрушения спиртом погибшие клетки замещаются соединительной тканью, почка уменьшается в размерах и сморщивается.

 

«Баварское сердце»

Попадая в организм, пиво быстро переполняет кровеносные сосуды. Если вы пьете пиво часто и помногу, возникает варикозное расширение вен и сердце увеличивается. Медики называют это явление синдромом «пивного или баварского сердца» (именно такое название дал больному сердцу немецкий врач профессор Болингер). Главный орган, вынужденный каждый день перекачивать излишнее количество жидкости, становится дряблым, снаружи зарастает жиром. Учащаются сердечные сокращения, возникает аритмия, повышается давление. Физические нагрузки переносятся все более и более тяжело, появляется одышка. У пивных алкоголиков возрастает вероятность развития ишемической болезни сердца. А снижение сократительной способности сердечной мышцы, увеличение объемов сердца приводит к сердечной недостаточности. Как следствие — в два раза увеличивается смертность от инсульта.

 

Мужская слабость и женская непривлекательность

В пиве содержится фитоэстроген, который представляет собой растительный аналог женского полового гормона — прогестерона. Он попадает в напиток из шишечек хмеля, используемых для придания пиву специфического горьковатого вкуса. Поэтому систематическое употребление напитка вносит разлад в работу эндокринной системы. У мужчин пиво подавляет выработку тестостерона. На этом фоне начинают доминировать женские гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины: снижается количество волос на теле и лице, уменьшается мышечная масса, увеличиваются грудные железы, изменяется тембр голоса, появляется «пивной животик» и откладывается жир на бедрах и талии. Получается, что страстный любитель пива по биологическим признакам постепенно превращается в женщину. Естественно, такой гормональный сбой напрямую влияет на успехи мужчины в постели. Все более проблематичным становится выполнение мужских обязанностей, постепенно развивается импотенция, влечение к женщине заменяется влечением к алкоголю. Подтверждаются слова первого рейхсканцлера Германии Отто фон Бисмарка: «От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными» (имеется в виду мужское бессилие). В результате получается безвольное, апатичное существо промежуточного рода, способное лишь лежать на диване и тупо смотреть в телевизор.

У женщин, без меры употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, не исключено бесплодие. А если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Кроме того, у представительниц прекрасного пола становится грубее голос, и появляются так называемые «пивные усы».

«Губит людей не пиво, губит людей вода», - повторяют слова из песни любители этого популярного напитка. Ячмень, входящий в состав пива, содержит необходимые нам белки и углеводы. Однако мало людей, способных остановиться после кружки-другой пива. Медицинские специалисты утверждают, положительное воздействие пива на организм возможно только при умеренном его употреблении. Но в скольких кружках содержится полезное количество напитка и где грань, которую не стоит переходить, никто не знает — все очень индивидуально. А пивной алкоголизм, повторим, — коварная болезнь.

 

Когда начинать бить тревогу:  

Если человек выпивает больше одного литра пива в день. Часто собирается с друзьями или пьет в одиночестве дома, чтобы расслабиться в компании янтарного напитка; раздражается и злится, если не выпьет; жалуется на здоровье; становится обладателем «пивного животика»; имеет проблемы с потенцией; не может расслабиться, уснуть без допинга – пива; просит с утра опохмелиться.