Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 сен, 11:46

Берегите детей

Незнание детьми дорожной азбуки, а порой и пренебрежение элементарными правилами дорожного движения и нормами поведения на улице, подражание другим лицам, нарушающим ПДД - основные причины трагических случаев на дорогах.

«Рассматривая возрастную категорию пострадавших в ДТП детей, получается, что наибольшее число происшествий приходится на ребят в возрасте до семи лет. Зарегистрировано 40 таких ДТП, в которых 11 детей погибли и 47 получили различные телесные повреждения. По тяжести последствий следующую категорию составляют дорожно-транспортные происшествия с участием детей и подростков от семи до 14 лет. Зарегистрировано 38 подобных ДТП, где два ребенка погибли и 41 ранен. Из общего количества погибших- четверо детей являлись пешеходами и 11 - пассажирами транспортных средств», - говорит начальник УДП ДВД Жамбылской области Айдар Совет.

В преддверии нового учебного года в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также закрепления у ребят навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, и их адаптации к транспортной среде в местах постоянного проживания и около школ, сотрудниками дорожной полиции, управления образования и представителями общественных организаций была организована акция «Внимание – дети!». В настоящее время продолжается работа по реставрации и установке объектов технических средств регулирования дорожного движения. Возле образовательных учреждений дополнительно устанавливаются  светофоры, обустраиваются пешеходные переходы. На период проведения месячника безопасности дорожного движения, а также профилактических мероприятий акции «Внимание - дети!», стражи порядка закреплены за всеми школами областного центра, которые расположены в непосредственной близости от проезжей части города. Кроме этого, будут организованы выступления и лекции в школах не только о профилактике дорожных происшествий и пропаганде ПДД, но и о предупреждении правонарушений со стороны учащихся.

Работники УДП советуют, чтобы избежать трагедий на дорогах, нужно постоянно напоминать детям ПДД и в школе, и дома, и даже на улице во время обычных прогулок, так как за летние каникулы ребенок отвык от интенсивного движения транспорта. Рекомендуется также пройти с ребенком несколько раз по маршруту от дома до самой школы и обратно. Мамам и папам необходимо объяснить детям, как правильно пересекать проезжую часть, что обозначают дорожные знаки. Но самое главное — родители сами должны быть законопослушными пешеходами и водителями, тем самым быть для ребенка примером для подражания. Ведь если ваши дети видят, что вы ездите в машине, не пристегиваясь ремнем, или перебегаете дорогу на «красный», то они будут считать, что так и надо делать, а это может привести к несчастному случаю. Водители в свою очередь должны помнить о том, что соблюдение ПДД, внимательность и бдительность — залог безопасности на дорогах.