Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 сен, 11:21

«Не рубите, мужики…»

Основываясь на данных  прокурорской проверки по правовому статусу парков и скверов города Тараза и области, старший помощник прокурора региона Даурен Медетбеков с сожалением констатировал: «Установлено, что почти все зеленые насаждения, находящиеся на территории области, за исключением лесного фонда, не имеют соответствующего статуса, что приводит к бесконтрольности, приводящей  в ряде  случаев к вырубке, или же к действиям, прекращающим рост деревьев и кустарников, и их последующей гибели».

Как далее информировал журналистов Д. Медетбеков, согласно статье 1 Лесного Кодекса РК «городские леса-это естественные и (или) искусственные насаждения, выполняющие преимущественно санитарно-гигиенические и рекреационные функции, произрастающие в границах городского населенного пункта». Таким образом, практически все парковые зоны, как искусственные насаждения, находящиеся на территории областного центра должны быть отнесены к городским лесам. Однако, до сих пор парк «Женис», «Майская роща», парки имени Кайрата Рыскулбекова, имени Турара Рыскулова, парк железнодорожников, имеющие объем зеленых насаждений и занимаемую площадь свыше 0,05 га, не входят в государственный лесной фонд и не отнесены к городским лесам, не смотря на то, что законодательно предусмотрена данная норма. Такое же положение выяснилось  проверяющими и  в других городах и районах области. Между тем, разъяснил старший помощник прокурора области, статьей 24 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» к компетенции акиматов областей отнесена разработка правил создания, содержания и защиты не входящих в лесной фонд Республики Казахстан зеленых массивов, в пределах границ населенных пунктов области. Однако данные правила до настоящего времени должным образом не разработаны, что ставит под угрозу зеленые насаждения не входящих в лесной фонд находящихся как в областном центре, так и районах области. «На сегодняшний день нет нормативного акта, обеспечивающего их сохранность, что дает вседозволенность на вырубку и ломку деревьев, кустарников, веток, срыв цветов с газонов и клумб, складирование и слив на территории зеленых насаждений промышленных сточных вод и так далее», - подчеркнул Даурен Медетбеков.

Свои выводы он подтвердил выявленными в ходе проверки фактами, которые приведут в ужас и негодование любого порядочного человека. Напротив бывшего супермаркета «Gгееn», что на  проспекте Толе би, неизвестными лицами был осуществлен полив дизтопливом (!) корней 40 деревьев породы вяз. Подобные действия, по словам специалистов, приводит к постепенной гибели деревьев ввиду высокой концентрации химических веществ. Также было установлено, что земельный участок общего пользования, на котором расположены эти деревья, представлял собой природный комплекс и являлся местом отдыха проживающих здесь горожан. Постановлением акимата города Тараза от 6 апреля 2005 года этот участок общей площадью 0,2750 га принадлежал гражданину Е. Садуову на праве временного землепользования сроком на 10 лет,  для строительства развлекательного комплекса, а затем,  постановлением акимата города Тараза от 24 февраля 2011 года был предоставлен тому же лицу в частную собственность с выкупной ценой  4 290 000 тенге  для строительства административного здания. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 292 часть 2 УК РК (умышленное повреждение насаждений, невходящих в лесной фонд), а также приняты меры по возврату земельного участка государству путем предъявления иска в суд.

Старшим помощником прокурора Д. Медетбековым приведен еще один  факт -   вырубка КГП «Жасыл Тараз» 18 деревьев в центре города, вдоль проспекта Толе би, напротив здания МБТИ. На основании договора с ТОО «Арсикостроймаркет», которым проводился капитальный ремонт асфальтового покрытия с расширением улицы, этот наш «зеленстрой» уничтожил указанное количество взрослых зеленых насаждений. Как сообщил Д. Медетбеков, прокуратурой области в отношении КГП «Жасыл Тараз», допустившего вырубку деревьев, возбуждено административное дело. В отношении должностных лиц ГКУ «Отдел жилищно коммунального хозяйства акимата города Тараза» и в адрес акимата направлено представление об устранении нарушений законности, а также решения вопроса о включении городских лесов в состав лесного фонда Республики Казахстан, что даст возможность поставить их под охрану.

Журналисты, в свою очередь, обратили внимание областной прокуратуры на судьбу бывшей левой части парка имени Т. Рыскулова, годами зияющей огромным котлованом, на возмущенные звонки жителей микрорайона «Каратау», протестующих против вырубки деревьев на «круге» для строительства частной автостоянки, на другие вопиющие факты.  Д. Медетбеков обещал, что  все это будет проверено и, в случае нарушения закона, последуют надлежащие меры. Он также сообщил для сведения жителей области телефон -  45-67-53 и адрес электронной почты (e-mail) прокуратуры Жамбылской области - 7262152@prokuror.kz, по которым граждане могут направлять сообщения обо всем, что связано с нарушениями в природе, в экологии, с опасностью чрезвычайных природных и техногенных ситуаций.