Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 авг, 09:27

Выбираем игрушки

Выбираем игрушкиНет малыша, который бы не любил игрушки, но, покупая их, часто ли мы задумываемся о том, насколько они безопасны. 

Самую большую опасность для малыша представляют материалы,   из которых изготовлены игрушки. В число опасных веществ, которые может содержать краска, входят формальдегид, фенол, феноксил, метил, изобитурат и другие. В некоторых игрушках уровень этих опасных веществ может превышать 30 процентов, что абсолютно недопустимо. Особенно вредны подобные «сюрпризы» в игрушках для самых маленьких, ведь именно они все пробуют на вкус, в результате чего появляются проблемы с почками, печенью, желудком, иммунной системой, а также множество различных аллергических заболеваний. Лучший способ избежать покупки подобной  продукции – это требовать у продавца сертификат соответствия. Обратите внимание и на покрытие игрушки: если вы заметили облупившийся лак или краску, то покупать такой продукт ребенку не стоит, ведь все осыпавшиеся частицы попадут в организм вашего малыша через слюну или дыхательные пути.     

Самым опасным игрушечным материалом по праву считается пластмасса. Ведь именно на ней чаще всего появляются сколы и трещины. Разбившись, пластмасса разлетается на множество мелких кусочков, каждый из которых представляет опасность для малыша. Не всякий натуральный материал можно считать идеальным. Дерево, например, также может разломиться, только не на осколки, а на мелкие щепки. Чтобы не допустить подобных неприятностей, при покупке постарайтесь представить, какие механические нагрузки будет испытывать на себе игрушка вашего малыша. Не стоит забывать и о сертификате соответствия, и о документе, в котором будет указано количество формальдегидов в дереве или  пластмассе.   

Еще одна опасность, подстерегающая малышей, - это острые углы и кромки, об которые они легко могут поцарапаться, уколоться  или даже порезаться. По цвету игрушки также можно определить степень опасности. Неестественно яркие, ядовито-зеленые или кричаще-красные оттенки по определению не могут содержать натуральные компоненты. В состав подобных красок зачастую входят свинец и кадмий. Прибавьте к этому отрицательное влияние ядовитых цветов на психику ребенка и его зрение, и у вас отпадет всякое желание покупать малышу неестественно яркие подарки. Последствия контакта с такими игрушками - тошнота, синяки под глазами, вялость  и заторможенность. Обнаружив подобные признаки, дайте ребенку выпить стакан молока и немедленно вызовите врача.

С 1 июля 2012 года вступил в силу Технический регламент ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения  и исполнения требований к игрушкам, выпускаемым в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, обеспечения свободного их перемещения. 
 
Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации в рамках Таможенного союза. После процедуры подтверждения соответствия оформляются исключительно сертификаты соответствия по единой форме Таможенного союза, которые действительны на территории всего Таможенного союза.  

Более детально ознакомиться с техническим регламентом можно на сайте Евразийской экономической комиссии. При наличии вопросов по техническому регламенту можно направить соответствующее письмо в Жамбылский филиал РГП «КазИнСт» по адресу: г. Тараз, пр.Абая, 164. Тел: 43-76-16. Е-mail:  taraz_kazinst@mail.ru      

С. ОРАЗГЕЛЬДИЕВА, ЖФ РГП «КазИнСт»