Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 авг, 11:57

«Ты то, что ты ешь»

В доступной форме специалисты рассказали горожанам о проблемах, которые возникают у различных групп населения из-за нарушения питания. По вопросам профилактики заболеваний, связанных с факторами неправильного питания выступили и.о. директора Департамента Комитета госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Жамбылской области Гульфайруз Мирзабекова, директор РГКП «Жамбылский областной центр санитарно-эпидемиологической экпертизы» Серик Жетибаев, руководитель Департамента Национального центра здорового питания по Жамбылской области Бахытали Жетибаев, начальник отдела надзора за пищевыми объектами Департамента госсанэпиднадзора Анна Воробьева, кандидат медицинских наук Виолетта Капасакалис, главный специалист отдела надзора за пищевыми объектами Департамента госсанэпиднадзора Махфуза Давилова. Выступающими было подчеркнуто, что из десяти факторов риска возникновения заболеваний у людей, семь приходятся на факторы питания. Благодаря материальным средствам, выделенным государством для развития здравоохранения, особенно его профилактического звена, показатели здоровья населения характеризуются положительной динамикой. В госпрограмме «Саламатты Қазақстан» впервые за всю историю отечественного здравоохранения поставлены конкретные задачи в области здорового питания, направленные на социальную мобилизацию общества для решения этой проблемы и формирование у населения навыков здорового питания. Уже решены проблемы йодирования соли, фортификации муки. Создание Национального Центра здорового питания с департаментами во всех областях страны тоже является выполнением мероприятий государственной программы для обучения населения основам здорового питания.  

Большой интерес у посетителей супермаркета вызвали экспресс-методы определения безопасности пищевых продуктов, которые проводились специалистами лабораторий Центра санэпидэкспертизы. По желанию присутствующих сразу в зале проверили мед -  на натуральность, молоко - на  эффективность пастеризации, бахчевые, овощи, фрукты - на нитраты, кремовые кондитерские,  кулинарные изделия – на бактериальную загрязненность, соль – на  наличие йода, мясные продукты - на термическую готовность, яйца -  на свежесть.

В завершение мероприятия горожанам были розданы буклеты, листовки, рекомендации по организации безопасного здорового питания, методика расшифровки и проверки штрих-кода. Данная акция будет продолжена на рынках и в супермаркетах области.